21.11.2025 21:56
Общество

Минтранс прокомментировал идею введения прав для электросамокатчиков

Текст:  Алексей Рыбин
Минтранс России пока не видит необходимости в введении водительских удостоверений для электросамокатчиков и прочих лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя директора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Николай Чередниченко.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, ведомство поддерживает введение дополнительного регулирования СИМ, в том числе разработку для них правил дорожного движения.

"Пока речи о том, что они (водители СИМ) должны иметь права, у нас нет", - приводит слова чиновника ТАСС.

Чередниченко при этом указал, что министерство намерено увеличить с 14 до 16 лет возраст, с которого человек может ездить на электросамокатах, сегвеях и прочих аппаратах по дорогам общего пользования.

Правила движения СИМ в ПДД действуют в России с 1 марта 2023 года.

Ранее сообщалось, что подавляющее большинство арендаторов электросамокатов, получив штраф, не нарушают ПДД и правила сервиса повторно. Они продолжают использовать электросамокаты, однако корректируют свой стиль вождения.

Общество Минтранс