21.11.2025 18:13
Экономика

Нулевые тарифы на операции с цифровыми рублями останутся до конца 2026 года

Текст:  Елена Манукиян
Льготный период на операции с цифровыми рублями продлен до 31 декабря 2026 года, говорится на сайте Банка России (ЦБ). В течение этого времени тарифы оператора платформы останутся на нулевом уровне.
Читать на сайте RG.RU

С 1 января 2027 года начнут действовать минимальные на платежном рынке комиссии, подчеркнули в ЦБ.

Например, за оплату цифровыми рублями жилищно-коммунальных услуг, если деньги поступают от граждан на счет организации, тариф составит 0,2% от суммы перевода, но не более 10 рублей за один перевод.

Если гражданами оплачиваются не коммунальные, а любые другие услуги, то будет взиматься комиссия в размере 0,3% от суммы платежа, но не более 1,5 тысячи рублей.

При этом переводы в цифровых рублях между организациями будут проводиться с комиссией в размере 15 рублей за операцию, а между гражданами останутся бесплатными.

Массовое внедрение цифрового рубля планируется с 1 сентября 2026 года. Сейчас операции с ним проводятся в пилотном режиме.

Роман Маркелов - о том, кому и зачем понадобится цифровой рубль
Валютный рынок Банки Центральный банк