21.11.2025 09:50
В мире

Очередные учения НАТО анонсированы на Балтике

Текст:  Юрий Сизов
Под кодовым названием "Леденящий ветер 25" объявлены в Балтийском море натовские учения, о которых сообщили в Вооруженных силах Финляндии. В Хельсинки уточнили, что в них примут участие около пяти тысяч военнослужащих и два десятка кораблей.
Читать на сайте RG.RU

В ходе маневров сил Североатлантического альянса планируется отработать комплекс мер по обеспечению безопасности морских коммуникаций и критически важных инфраструктурных объектов, а также оборону на островных и континентальных участках финского побережья.

Ожидается, что в учениях, которые стартуют 24 ноября, будут задействованы военнослужащие из Бельгии, Дании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, США, Финляндии, Франции, ФРГ и Эстонии.

Кроме того, в данной группировке примут участие подразделения сухопутных войск, военно-воздушных сил, а также пограничной службы. Будут отрабатываться также и маневры с использованием истребителей, самолетов морской разведки и вертолетов.

Данные маневры, резюмируют финские источники, на которые ссылается ТАСС, пройдут в Архипелаговом море и Финском заливе до начала декабря.

В Берлине прошли учения по ведению городских боев
Бельгия Дания Латвия Литва Нидерланды Польша США Финляндия Франция Германия Эстония