21.11.2025 11:27
Культура

В Большом театре прошел гала-концерт памяти Майи Плисецкой

Текст:  Наталья Соколова
20 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Майи Плисецкой. Театры по всему миру отметили эту важную дату. Майя Плисецкая танцевала практически 60 лет, почти 50 из них - на сцене Большого театра, в труппу которого была принята в 1943 году сразу по окончании Московского хореографического училища.
/ Bolshoi Theatre of Russia / Большой театр России/ vk.com
Читать на сайте RG.RU

Именно на этой сцене началась ее триумфальная слава. Здесь она исполнила ведущие роли в "главных" балетах классического репертуара, ставшие коронными и навсегда сохранившие на себе отпечаток ее стиля. Первыми в этом списке, безусловно, можно признать Одетту и Одиллию в "Лебедином озере" и Китри в "Дон Кихоте".

Трансляцию вечера можно было смотреть на странице Большого театра в социальной сети VK. В исполнении звезд зрителям представили фрагменты балетов, в которых блистала Майя Плисецкая, и хореографические миниатюры. Среди приглашенных артистов в этот вечер на сцене блистали Светлана Захарова, Диана Вишнева, Алена Ковалева, Элеонора Севенард, Ева Сергеенкова, Патрик де Бана, Артемий Беляков, Денис Родькин, Дмитрий Смилевски, Илзе Лиепа и другие.

Как Майя Плисецкая покорила мир

За дирижерский пульт Симфонического оркестра встал генеральный директор Большого театра Валерий Гергиев. В беседе с журналистами ТАСС он отметил, что Плисецкая в сердцах миллионов людей остается жива, а это "участь немногих, даже знаменитых людей, ее бессмертный образ покорял, покоряет и будет покорять миллионы сердец".

Театр Танец