23.11.2025 09:50
В мире

Болсонару признался в использовании паяльника для снятия электронного браслета

Текст:  Максим Макарычев
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару признался, что использовал паяльник для снятия электронного браслета. Об этом идет речь в видео, опубликованном Верховным судом Бразилии.
Читать на сайте RG.RU

Приговоренный к 27 годам тюрьмы за попытку государственного переворота, бывший глава государства был помещен в субботу под стражу после попытки сломать браслет, который носил с августа во время домашнего ареста, по словам судьи Мораеса, который посчитал это его планами на побег, сообщает AFP.

На видео заметно, что электронный браслет все еще находится на его лодыжке, но сильно поврежден и обгорел. Собеседнику на видео Болсонару сказал, что использовал паяльник, добавив, что сделал это из "любопытства". Судья Мораес дал адвокатам Болсонару 24 часа, чтобы объяснить происшествие.

Экс-президент Бразилии Болсонару арестован федеральной полицией
Бразилия