23.11.2025 16:39
Происшествия

Спасатели сняли 13 рыбаков с оторвавшейся льдины на Новосибирском водохранилище

Текст:  Юлия Потапова
Тринадцать рыбаков сняли с оторвавшейся льдины на Новосибирском водохранилище.
/ МЧС Новосибирской области
Читать на сайте RG.RU

В ГУ МЧС по региону уточнили, что любители зимней рыбалки, отправившиеся на Обское море в непогоду, оказались отрезаны от берега в полутора-двух километрах. К счастью, всех их эвакуировали спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России и Аварийно-спасательной службы Новосибирской области. По оперативной информации, никто не пострадал.

В сообщении говорится, что сибиряки решили провести выходной на водоеме, несмотря на неблагоприятные погодные условия и запрет выхода на лед. Накануне синоптики предупреждали о том, что в Новосибирской области и соседних регионах ожидаются мокрый снег, метели, усиление ветра до 25 метров в секунду, снежные заносы и сильная гололедица.

Аналогичный прогноз и на 24 ноября. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий связи и электропередачи, падением деревьев и слабо закрепленных конструкций, нарушением работы транспорта, увеличением числа ДТП. Сохраняется и риск возникновения несчастных случаев и происшествий на водных объектах. Основными причинами могут стать: выход людей на формирующийся лед, несоблюдение правил поведения у воды и оставление детей без присмотра вблизи водоемов, нарушение правил безопасности при пользовании маломерными судами на открытых участках водоемов. Велика вероятность ЧП на Новосибирском водохранилище, реках Обь, Бердь, Иня, Омь, а также озерах Чаны, Медвежье, Урюм и Сартлан.

Жители поморской деревни спасли экипаж яхты, терпевшей бедствие во время шторма
Происшествия Новосибирская область