24.11.2025 17:32
Общество

На пути в Антарктиду полярники на экваторе отметили День Нептуна

Текст:  Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург)
День Нептуна прошел на борту научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", направляющегося в Антарктиду.
Читать на сайте RG.RU

Судно пересекло экватор и держит курс на Кейптаун - последнюю остановку перед шестым континентом. Судно доставит на российские станции полярников и грузы. Об этом сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте.

Празднование Дня Нептуна при переходе из северного полушария в южное - давняя традиция - и морская, и экспедиционная. Как и полагается, яркому веселому действу предшествовала тщательная подготовка с написанием сценария и подбором костюмов для участников представления. Морской Царь и его свита должны выглядеть безупречно.

Те, кто впервые пересек экватор, прошли обряд посвящения. Они должны были преодолеть испытания, за что получили памятный диплом и печать.

Наука Природа Санкт-Петербург