25.11.2025 17:17
В мире

Лавров: Отказ ООН передать РФ данные по Буче - позорище и явка с повинной

Текст:  Владислав Шабловский
Нежелание ООН направить России сведения касательно провокации в Буче представляют собой колоссальный позор и явку с повинной для всемирной организации. Такое заявление в интервью Youtube-каналу ассоциации "Франко-российский диалог" сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Читать на сайте RG.RU

Министр рассказал Гутерришу, что Россия обратилась в ООН, попросив обнародовать имена погибших людей, которых британский телеканал Би-би-си назвал якобы жертвами действий России. Однако, по словам Лаврова, в ООН отказались это сделать под предлогом запрета на раскрытие конфиденциальных сведений.

Лавров: Если из плана Трампа вымарают дух Анкориджа, ситуация изменится

"Это позорище для организации, которая опубликует любые факты, когда ей это нужно. Скрывать имена тех, чьи трупы уже использовали для провокации, - это явка с повинной", - отметил глава российской дипломатии.

Напомним, ранее в ходе общения с прессой Лавров заявил, что у Европы были возможности конструктивно посодействовать урегулированию конфликта на Украине, но она их упустила. Министр добавил, что среди стран Запада только США демонстрируют инициативу в отношении урегулирования на Украине.

Лавров: Спецслужбы Запада пытались завербовать дипломатов РФ, но вышло лишь раз
Украина МИД ООН