Откуда растут корни у этого тренда - еще предстоит разобраться досконально, но многие аналитики выделяют в качестве причин привычку смотреть вертикальные видео в соцсетях, нехватку времени для просмотра классических сериалов и проблемы с длительной концентрацией на чем-либо. Это уже дало некоторым критикам повод заклеймить вертикальные сериалы модным термином "брейнрот" ("загнивание мозга") и презрительно от них отвернуться, не учитывая, что микродрамы могут принести с собой новые возможности вместо разжижения серого вещества. Какие же именно, и как этим может воспользоваться российский медиабизнес?
Основные страны - производители вертикальных сериалов на данный момент - Китай и США. В Поднебесной микродрамы появились еще до пандемии: сперва как пародийный проект группы энтузиастов, а затем - как полноценный продукт медиакомпании Xingman Microdramas. Сюжеты этих сериалов строятся вокруг сложных отношений, неожиданных наследств, невероятных обстоятельств и неизменно счастливых финалов - типичных клише мыльных опер, к которым редко присоединяются вопросы-головоломки и многогранные герои. Скорее всего, именно благодаря этому микродрамы в КНР пользуются популярностью среди молодежи, и за 2024 год, по данным Кинопоиска, принесли своим создателям 6,9 миллиарда долларов. Растущий рынок не обходят вниманием рекламодатели: только по госзаказу в Китае сейчас снимается более ста вертикальных сериалов, направленных, например, на продвижение регионального туризма.
В Соединенных Штатах ситуация несколько иная. Первая попытка зайти на рынок микродрам - сервис Quibi, запущенный американским продюсером Джеффри Катценбергом в 2020 году и делавший ставку на уже знакомые франшизы и голливудских знаменитостей, - с треском провалилась. Затею пришлось отложить, и спустя два года ей занялись уже совсем другие люди: платформу Reelshort, с которой началось шествие микродрам по США, основали не кинобоссы, а резиденты Кремниевой долины. В отличие от Китая, где к мистике и вопросам секса в сериалах относятся настороженно, у американской аудитории пользуются популярностью сюжеты про вампиров и оборотней, потерю девственности и незапланированную беременность. Микродрамы в США смотрят в том числе работающие женщины в возрасте от 30 до 60 лет, и, хотя общей статистики по довольно разветвленной американской индустрии вертикальных сериалов не существует, наблюдаются неплохие финансовые результаты прежде всего за счет дешевизны производства контента.
В Россию тренд на микродрамы пришел несколько позже, однако был быстро подхвачен ведущими игроками рынка. В апреле 2025 года "Национальная Медиа Группа" запустила мобильное приложение "Сторис" для трансляции подобного контента (на первом этапе - адаптированных сериалов телеканала "Домашний"). Новым форматом заинтересовались и стриминговые сервисы: на данный момент разделы с вертикальными сериалами есть у Wink, Иви и Kion, запустить свой ресурс для размещения такого контента готовится холдинг "Газпром-Медиа" (первый этап запуска - техническое слияние Yappy и Rutube - уже состоялся). Однако начинать производство оригинальных проектов, а не адаптировать под формат уже существующие фильмы и сериалы или закупать микродрамы за рубежом они не торопятся. "В случае если новый формат "зайдет" нашей аудитории, мы будем думать над созданием оригинальных сериалов, а также над спин-оффами, приквелами и сиквелами сериалов линейки Wink Originals в вертикальных мини-вариантах," - отметил гендиректор Wink Антон Володькин в одном из интервью.
Любопытно, что целевую аудиторию будущих сериалов - тех, кто уже сейчас тратит часы своего времени на просмотр микродрам, - положение российской индустрии в целом не особо интересует. Когда автор этой статьи рассказала знакомой фанатке вертикальных сериалов о том, что собирается писать, и показала наброски, она удивилась: "Да? А я об этом даже не знала". Она смотрит микродрамы на Youtube, где все серии склеены в одно большое видео на два или три часа, а аудиодорожка сделана с помощью искусственного интеллекта, и не собирается покупать подписку на то, что можно посмотреть бесплатно, зная, что при желании найдет на платформе еще минимум сотню таких же сериалов. И девушка такая не одна. А для того, чтобы увлечь эту аудиторию российскими микродрамами, понадобится нечто большее, чем адаптация уже успешных сериалов под формат или ремейки зарубежных хитов, - новые, захватывающие истории, уходящие от мелодраматических клише.
Российские медиакомпании это, к счастью, понимают. В июне 2025 года стало известно о соглашении "МТС Медиа" и объединения Scroll Studios о совместном производстве микродрам пяти жанров - дорама (истории любви с атмосферой Востока, лидеры в направлении - Япония и Корея), комедия, образовательно-развлекательные сериалы, романтика и повседневность. Екатерина Пшеницына, эксперт по международной дистрибуции и копродукции, в комментарии для "Бюллетеня кинопрокатчика" отметила: "Лично мне кажется, что наш зритель будет сравнительно моложе среднего потребителя формата в мире и скорее предпочтет более "молодые" и дерзкие жанры, а не только романтические истории".
Опыт российских коротких сериалов - от "Youngsterz", TikTok-мелодрамы о жизни современных подростков, созданной digital-агентством "Пчела", до "Осталась одна Таня", документального повествования о блокаде Ленинграда на основе дневника Тани Савичевой от ВКонтакте и компании "not alone productions" при поддержке ИРИ, - показывает, что в рамках одного формата можно реализовывать самые разные сюжеты. Главное - создать качественные и интересные проекты, которые найдут путь к головам и сердцам современных зрителей.