Дорога играет важную роль как для местных жителей, обеспечивая связь малых городов в Тамбовской, Пензенской и Саратовской областях, так и для перевозки грузов и трудовых мигрантов в направлении Казахстана. По данным Росавтодора, в этом году по А-298 проезжали в среднем 4,5 тысячи машин в сутки.
Трассу с 2019 года обслуживает ФКУ "Упрдор Москва - Волгоград". Последняя диагностика моста через Ворону, построенного полвека назад, показывала, что сооружение находится в удовлетворительном состоянии, а его грузоподъемность укладывается в нормативы. Весенний осмотр в апреле и плановые работы в начале ноября также не выявили значимых дефектов.
В повреждении моста, согласно предварительным выводам экспертов, виноват перегруз: кто-то превысил норму по предельной массе своего транспорта. Конструкцию уже обследуют авторитетные дорожники из Тамбова, Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга. Они должны как можно скорее рассчитать план восстановления. Специалисты не видят смысла в полной замене пролетов. Ремонт может занять от 1,5 до трех месяцев.
На этот период автомобилистам предлагается объезд через поселок Тамала и город Белинский Пензенской области. Время в пути увеличивается с 25 минут до двух с лишним часов.
Чтобы сохранить сообщение между населенными пунктами Кирсановского округа, ввели временную схему движения общественного транспорта. Пассажиры, едущие на рейсовых автобусах по маршрутам Кирсанов - Чутановка, Кирсанов - Марьинка и Кирсанов - Рамза, высаживаются у моста и переходят его пешком - на другом берегу их ждет вторая машина.
В Уметском округе и девяти селах Кирсановского округа, в которых проживают 587 человек, введен режим повышенной готовности. Для маломобильных граждан и граждан, которые работают в вечерние смены, у моста дежурят специальный транспорт администрации и такси, оплаченные перевозчиком. Из поселка Умет в Кирсанов и Тамбов можно в любой день выехать на электричке. Продуман вопрос со скорой помощью: при необходимости дополнительная бригада будет доезжать до моста.
"Для обеспечения продуктами в отдаленных селах налажена выездная торговля, а стационарный магазин в селе Чутановка Кирсановского округа работает в обычном режиме. Поставка продуктов питания с длительным сроком хранения для образовательных организаций осуществляется один раз в неделю по маршруту Тамбов - Белинский - Умет. Все аварийные и коммунальные службы двух округов переведены на усиленный режим работы с перераспределением логистики", - пояснили в правительстве Тамбовской области.
Губернатор Евгений Первышов поднял вопрос о скорейшем выделении денег на ремонт моста в рамках "Транспортной недели" в Москве. Однако даже при благоприятном стечении обстоятельств движение будет перекрыто не менее двух месяцев.
Там же, в Москве, было объявлено о том, что в федеральный бюджет заложат средства на строительство долгожданного путепровода в Мичуринске. В этом году проектную документацию по нему актуализировали за 25 миллионов рублей. Работы возобновятся в 2026-м, закончить их рассчитывают весной 2027-го.
О печальной судьбе этого объекта "РГ" рассказывала не раз. Мост над железной дорогой должен соединить центр наукограда с микрорайоном Кочетовка, где проживают около 20 тысяч человек и расположен агротехнопарк. Это избавит автомобилистов от огромных пробок на Турмасовском переезде. Актуальную стоимость объекта оценивают в 1,8 миллиарда рублей.
Пять лет назад на его возведение закладывали 1,4 миллиарда по областной программе развития транспортной системы и дорожного хозяйства. На эти деньги должны были проложить два километра дороги от проспекта Мичурина до улицы Автовазовской в Кочетовке - с развязкой в одном уровне, подпорными стенками и насыпями, а также мостом длиной 386 метров. В 2020-м заказчик, ТОГКУ "Тамбовавтодор", перевел ООО "Куйбышевская дорожная передвижная механизированная колонна" аванс в размере 140 миллионов рублей. Через пару лет - заключил с фирмой допсоглашение, перенеся срок сдачи с ноября 2023-го на ноябрь 2024 года. Однако стройплощадку вовремя посетили местные прокуроры, обнаружив за полуразрушенным забором лишь пустырь с земляным "курганом" и стопкой бетонных плит. Подали к подрядчику иск с требованием вернуть в казну аванс. Компания перечислила деньги добровольно. И спустя 2,5 года простоя на объекте контракт расторгли. За излишнюю мягкость к недобросовестным строителям бывшему руководителю "Тамбовавтодора" Дмитрию Попову дали два года условно.
Строительство данного моста тесно связано еще с одним значимым инфраструктурным проектом - электрификацией железной дороги на перегоне Кочетовка - Ртищево. Из-за вынужденной смены локомотивов на станции Мичуринск-Уральский поезда дальнего следования теряют время в пути. В регионе уже 40 лет ждут модернизации этого участка. В 2024-м счастье казалось близким: в инвестпрограмму "РЖД" наконец заложили необходимое финансирование и установили вдоль путей более тысячи опор контактной сети. С отказом от тепловозной тяги количество поездов можно было бы увеличить на 30 процентов. Для клиентов "РЖД" это стало бы большим плюсом, для автомобилистов - большой проблемой из-за роста заторов на переезде и отсутствия моста. Но железнодорожники свой проект заморозили. С одной стороны, это плохо: ускорение поездов на южном направлении вновь откладывается. С другой - есть шанс все-таки построить путепровод без оглядки на график работ у железнодорожников.
Тем временем в Мичуринске разбираются с еще одним мостом над путями - на улице Лаврова. Он входит в число девяти объектов дорожного ремонта 2025 года, которые в регионе не успели сдать в срок. Сооружение капитально не обновляли с момента постройки в 1978-м. Через этот путепровод жители нескольких микрорайонов выезжают на липецкую трассу, в день по нему следует 22 тысячи машин. Работы велись по нацпроекту в течение двух лет, ООО "Стинэк" получило за них 233 миллиона (при цене контракта 278 миллионов). В сентябре 2025-го, через год после планового срока приемки объекта, договор с подрядчиком расторгли. Фирме начислена неустойка на 18 миллионов рублей. В конце октября стало известно, что завершать работы будет архитектурно-строительная компания "Тетрапилон". Она обещает уложиться до 15 декабря.