25.11.2025 10:58
Общество

Столичный производитель создал робота-шахматиста, но "не для развлечений"

Текст:  Ангелина Зеленькова
Столичный производитель создал робота-шахматиста, который в будущем сможет заниматься сваркой, укладывать и фиксировать различные грузы, а также обслуживать станки с числовым программным управлением. Об этом рассказали в департаменте предпринимательста и инновационного развития Москвы.
/ Пресс-служба департамента предпринимательста и инновационного развития Москвы
Читать на сайте RG.RU

Разработчик робота - компания "Промышленная автоматизация", которая является резидентом технопарка "Мосгормаш" и участником Московского инновационного кластера. В компании считают, что их робот создан не для развлечений. "Пока робот играет в шахматы, но завтра, с новой программой, сможет выполнять сложные задачи", - уверен генеральный директор компании Роман Михайлов.

Его команда работает над оснащением робота системой технического зрения и внедрением в него алгоритмов искусственного интеллекта. В будущем робот сможет одновременно играть с несколькими людьми. Для этого предполагается внедрение трех ключевых модулей. С помощью системы машинного зрения (ее создаст высокоскоростная камера) изображение доски будет отправляться на вычислительный модуль, распознаваться и анализироваться в реальном времени.

В Москве утвердили порядок работы роботов-курьеров

Это позволит роботу определять положение фигур после каждого хода человека. Интеллектуальный модуль передаст данные о положении фигур в шахматный движок на базе искусственного интеллекта, который просчитает возможные варианты и выберет оптимальный ход. Система управления движением будет посылать команды о ходе роботу, который рассчитает траекторию и выполнит ход без столкновений с фигурами.

В департаменте отмечают, что благодаря развитой научно-производственной базе и поддержке со стороны города предприятие внедряет современные технологии и успешно реализовывает инновационные разработки.

Китайский робот-гуманоид установил рекорд, пройдя 100 километров за три дня
Наука Москва