По словам американского президента, за последнюю неделю Вашингтон добился "огромного прогресса в деле прекращения" украинского конфликта. Он сообщил, что первоначальный мирный план из 28 пунктов, разработанный США, был "доработан с учетом предложений обеих сторон". "Осталось лишь несколько пунктов, по которым существуют разногласия", - указал Трамп.
Хозяин Белого дома поручил спецпосланнику Стивену Уиткоффу встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Москве.
"Одновременно с этим министр армии США Дэн Дрисколл встретится с украинской стороной", - сообщил Трамп.
Президент США также отметил, что "с нетерпением ждет встречи с Зеленским и Владимиром Путиным в ближайшее время". Условие для встречи - "окончательное соглашение о прекращении войны", которое будет "находиться на завершающей стадии".