26.11.2025 10:07
Происшествия

Киев готовил подрыв самолета с чиновником, допрос агента СБУ сняли на видео

Текст:  Людмила Петрова
Россиянин Андрей Верьянов, осужденный за работу на Службу безопасности Украины, должен был взорвать самолет высокопоставленного российского чиновника. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Читать на сайте RG.RU

Ранее сообщалось, что Второй Западный окружной военный суд приговорил мужчину к 24 годам лишения свободы и к штрафу в размере 500 тысяч рублей за госизмену и за участие в деятельности террористической организации.

Как установила ФСБ, уроженец Ростова-на Дону в апреле 2023 года инициативно установил сотрудничество с представителем СБУ, а также с запрещенной в РФ террористической организацией.

ФСБ показала кадры задержания россиянина, собиравшего для Киева данные о системах ПВО

Осужденный получил задание на совершение подрыва самолета высокопоставленного российского чиновника, имя которого в ФСБ не уточнили.

Кроме того, мужчина по заданию украинского куратора собирал сведения о расположении систем ПВО в Московской области. Для выявления уязвимостей работы систем ПВО он использовал беспилотник.

ФСБ сняла на видео реакцию террориста на вынесенный ему приговор в 24 года
Собиравший данные о ПВО в Подмосковье получил 24 года колонии
ФСБ Суд