26.11.2025 15:18
Власть

Путин пообещал рассказать Лукашенко о ситуации с украинским урегулированием

Текст:  Кира Латухина ("Российская газета", Бишкек)
Президент России Владимир Путин встретился в Бишкеке с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Речь шла об урегулировании конфликта на Украине.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Путин приехал в Киргизию с государственным визитом и для участия в саммите ОДКБ. В саммите также примет участие и Лукашенко. Основные мероприятия пройдут завтра, но лидеры решили переговорить накануне, в резиденции "Ала-Арча".

Путин пообещал рассказать Лукашенко о ситуации с урегулировании конфликта на Украине

"Мы в постоянном контакте. Пару дней назад в очередной раз говорили по телефону и договорились увидеться", - сказал Путин. "Я с удовольствием проинформирую вас о том, что у нас происходит на направлении достижения приемлемых и искомых для нас результатов мирными средствами на украинском направлении", - заметил он.

Запад готов сделать максимум для срыва мирного процесса по Украине

"Я знаю, что вы всегда в курсе, вас всегда это тоже беспокоит, и вы тоже один из тех людей, которые стремятся к тому, чтобы этот конфликт был закончен. Мы помним о вашем вкладе в урегулирование этого конфликта", - оценил Путин, напомнив, что первые контакты с киевским режимом по этому вопросу проходили именно в Беларуси.

"Если у вас будет желание вернуться в Минск снова, вы знаете, мы готовы", - откликнулся Лукашенко. Он подчеркнул, что Россия и Беларусь - союзники. "Я надеюсь, что все-таки будет нормально, исходя из последних событий. Если американцы будут аккуратно вести себя, будут понимать, что это непростой вопрос и требует непростых решений", - сказал президент Беларуси.

"Мне кажется, такое понимание есть", - ответил Путин и предложил поговорить об этом.

Государственный визит Владимира Путина в Киргизию
Внешняя политика Президент