"Около двух с половиной лет назад дюжина высокопоставленных немецких офицеров собралась в Берлине, чтобы разработать секретный план войны с Россией. Теперь они спешат воплотить его в жизнь", - пишет издание.
Секретный план, который получил название OPLAN DEU, представляет собой документ на 1200 страницах и концентрируется на логистических вопросах быстрой переброски большого количества военнослужащих, техники и других военных грузов на восток - к предполагаемой линии фронта. В документе перечислены порты, реки, железные и автомобильные дороги, которые войска НАТО будут использовать, а также способы их снабжения и защиты в пути.
Отмечается, что сама Германия в рамках этого плана станет именно плацдармом для переброски сил.
Автор статьи подчеркивает, что на сегодняшний день этот план представляет собой наиболее яркое проявление того, что границы между гражданской и военной сферами в Европе стираются. Он знаменует собой возвращение к мышлению времен холодной войны, но с учетом новых угроз и препятствий, к которым относятся ветхая инфраструктура Германии, неадекватное законодательство и небольшая численность вооруженных сил.
Немецкие официальные лица на самом высоком уровне не раз заявляли, что Россия якобы будет готова напасть на НАТО к 2029 году. Такие же сроки называют и лидеры других членов альянса из числа европейских стран. При этом на Старом континенте не исключают, что война может начаться и раньше.
WSJ, ссылаясь на аналитиков, пишет, что урегулирование украинского кризиса, которого добиваются США, якобы может высвободить время и ресурсы для России, чтобы подготовить действия против членов НАТО в Европе. Эксперты считают, что, если европейцам удастся повысить устойчивость альянса, они не только смогут обеспечить победу, но и снизят вероятность начала войны.
Видимо, именно поэтому в Европе любыми способами стараются торпедировать мирные инициативы президента США Дональда Трампа по Украине. Война на украинской земле - хороший способ оттянуть силы и средства России, чтобы подготовиться к возможной конфронтации.
РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Военный альянс свои действия называет сдерживанием якобы имеющейся "российской агрессии". При этом Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе, в первую очередь в восточноевропейских странах. В Кремле постоянно отмечают, что Россия никому не угрожает. Тем не менее Москва не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Ранее президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснял, что для России нет никакого смысла в нападении на страны НАТО. Путин отмечал, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".