28.11.2025 08:44
Происшествия

Россиянину дали 8,5 года колонии за комментарий и переводы ВСУ

Текст:  Анастасия Селиванова
2-й Восточный окружной военный суд вынес приговор жителю Омской области Георгию Тыркову за публичный призыв к террористической деятельности и оправдание терроризма, а также за госизмену, дав ему 8,5 года колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба военного суда.
Читать на сайте RG.RU

Так, будучи несовершеннолетним и находясь за рубежом, Тырков в августе 2022 года разместил в открытом интернет-сообществе комментарий, "содержащий призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывающий таковую", говорится в сообщении.

Кроме того, омич по тем же мотивам с декабря 2022 года по декабрь 2023-го неоднократно переводил деньги на счета организаций, которые ведут сборы для финансирования ВСУ с целью боевых действий против российской армии, "то есть оказывал финансовую помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации".

С учетом особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних суд по совокупности назначил Тыркову восемь с половиной лет колонии общего режима, а также запретил в течение двух лет размещать что-либо публично в Сети.

Суд Военные суды Новосибирск Омская область