Всепогодная защита
На стенде концерна можно увидеть модели боевых средств, входящих в состав зенитной ракетной системы (ЗРС) большой дальности "Антей-4000". Она предназначена для поражения современных и перспективных средств воздушного нападения (СВН): самолетов тактической и стратегической авиации (в том числе выполненных с применением стелс-технологии), самолетов радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов и барражирующих постановщиков помех, а также оперативно-тактических, тактических, аэробаллистических, крылатых ракет и баллистических ракет средней дальности. ЗРС надежно защитит административные, промышленные и военные объекты, группировки войск.
Кроме того, посетители выставки увидят модели зенитного ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности "Викинг", используемого для обороны войск и объектов, в том числе в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия. Этот всепогодный, высокомобильный, многоканальный комплекс способен уничтожать самолеты тактической и стратегической авиации, в том числе выполненные с использованием стелс-технологии. А также тактические баллистические и крылатые ракеты, вертолеты, разведывательно-ударные комплексы и БПЛА, радиоконтрастные наземные и надводные цели.
Пункт боевого управления (ПБУ) комплекса позволяет напрямую взаимодействовать с боевыми машинами ЗРК малой дальности, радиолокационными станциями (РЛС) и батарейными командными пунктами, давая возможность организовать эшелонированную противовоздушную оборону. Кроме того, элементы командного пункта встроены в самоходную огневую установку, а также радиолокатор подсвета и наведения. Благодаря этому оперативные мобильные группы ПВО можно организовать и без ПБУ.
Важно отметить, что боевые средства комплекса изготавливаются на базе гусеничного или колесного шасси повышенной проходимости, а боевой работой можно управлять дистанционно с выносных рабочих мест.
Машина боевая
Посетители выставки смогут также ознакомиться с моделями боевых машин ЗРК малой дальности "Тор-Э2", "Тор-М2К" и автономных боевых модулей ЗРК "Тор-М2КМ". Они размещаются на автомобильном шасси, полуприцепе и на палубе корабля.
Задача ЗРК семейства "Тор" - защищать важные объекты и войска, в том числе на марше, от ударов самолетов, вертолетов, крылатых, противорадиолокационных и других управляемых ракет, а также планирующих и управляемых авиабомб, БПЛА. ЗРК готовы к работе в условиях плохой погоды и помех. При этом на развертывание комплекса в боевое положение из походного уходит не более трех минут. "Тор" мобильны, просты в эксплуатации, экономичны и могут вести стрельбу в движении.
Российский комплекс ПВО "Тор" (ЗРК)На стенде также представлена модель боевой машины стрелков-зенитчиков ПЗРК "Тайфун-ПВО(Э)" на базе бронеавтомобиля КАМАЗ-4386. Она прикроет воинские подразделения от ударов с воздуха во всех видах боя и на марше. Машина оснащена радиостанцией семейства "Акведук", аппаратурой навигации "Азимут", станком с прицельным комплексом для пулемета. Ее экипаж составляют пять человек: командир отделения, два стрелка-зенитчика, пулеметчик и водитель-электрик.
Кроме того, в Каире "Алмаз - Антей" покажет модель передвижного комплекта ремонтно-диагностического оборудования "Редиком". С его помощью можно провести техническое обслуживание и восстановительный ремонт вооружения и военной техники ПВО в местах их дислокации.
Цель обнаружена
Экспозиция концерна знакомит и со средствами контроля воздушного пространства, которые применяются в том числе для обнаружения воздушных объектов и перспективных СВН, измерения их координат, сопровождения и опознавания.
В Каире представлены модели радиолокационного комплекса (РЛК) 103Ж6Е, РЛС 59Н6-ТЕ, 55Ж6УМЕ, 1Л122-1Е, комплекса средств защиты (КСЗ) 1К145Е, вертолетного комплекса радиолокационной разведки наземных целей (ВК РРНЦ) 1К130Е.
Мобильный многопозиционный РЛК 103Ж6Е позволяет даже в сложной помеховой обстановке обнаружить и сопровождать перспективные средства воздушного нападения, в том числе малоразмерные, малозаметные, разработанные по стелс-технологии. Он может определять государственную принадлежность воздушных объектов, пеленговать постановщиков активных шумовых помех. Комплекс работает в различных диапазонах волн (метровом и сантиметровом), что обеспечивает высокую точность измерения координат даже на большом расстоянии.
Мобильная трехкоординатная РЛС дециметрового диапазона волн средних и больших высот 59Н6-ТЕ обнаруживает аэродинамические, баллистические и гиперзвуковые цели. Ею оснащают радиотехнические подразделения при работе в составе автоматизированных группировок.
Задача другой подвижной трехкоординатной РЛС средних и больших высот дежурного режима 55Ж6УМЕ - обнаружить и сопровождать различные классы воздушных объектов в условиях любых помех. Также она измеряет три координаты объектов, определяет их государственную принадлежность, пеленгует источники излучения радиопомех. А малогабаритная многофункциональная трехкоординатная РЛС 1Л122-1Е, помимо обнаружения воздушных объектов, включая БПЛА, используется для радиолокационного обеспечения полетов на полевых и временных аэродромах.
Еще один экспонат - комплекс средств защиты 1К145Е - уберегает от воздушных ударов командные пункты мотострелковых соединений, артиллерийских полков, дивизионных артиллерийских групп и зенитных ракетных комплексов. Для этого он своевременно обнаруживает атакующие элементы высокоточного оружия и обеспечивает их радио- и оптико-электронное подавление.
Назначение вертолетного комплекса РРНЦ 1К130Е - вести радиолокационную разведку движущихся и неподвижных наземных объектов, обрабатывать информацию и оперативно информировать командные пункты о сопровождаемых целях.
Отследить выстрел
В Каире "Алмаз - Антей" также представит изделия для обнаружения наземных целей: натурные образцы РЛС "Фара-ВР", "Сова", 1Л277 и модели РЛС СНАР-10М1, РЛК 1Л260-Е, 1К148Э, а также подвижного разведывательного пункта ПРП-5 (на колесном и гусеничном шасси). Эти станции способны найти огневые позиции минометов, артиллерии, реактивных систем залпового огня, ЗРК, стартовых позиций ракет противника по выстрелу (залпу, пуску). Также они обслуживают стрельбы (контроль ударов) своих аналогичных вооружений.
Помимо огневых позиций, радиолокационные станции способны обнаружить наземные (надводные) неподвижные и движущиеся цели в любое время суток и при любой погоде. РЛС "Сова" и 1Л277 могут применяться в качестве охранных станций как самостоятельно, так и в составе комплексных систем контроля объектов. А ПРП-5 нужен для разведки объектов противника и обслуживания стрельбы наземной артиллерии в различных погодных условиях.
На стенде концерна также представлено новое поколение комплекса средств автоматизации управления воздушным движением "СИНТЕЗ-АРЗ". Он собирает, обрабатывает и отображает данные о воздушной обстановке, аэронавигационную и метеорологическую информацию, служит для тренировки диспетчеров, обслуживающих воздушное движение.