По версии следствия, Изи Алиев вместе со своими подчиненными создал преступную группу, которая за взятки незаконно назначала пособия по рождению и воспитанию детей. Всего, по данным следствия, по делу проходят 28 человек. К уголовной ответственности привлечены 17 сотрудников отделения СФР по Республике Дагестан. Также 11 граждан подозреваются в даче взятки в особо крупном размере.
В 2023 году сообщники по этому делу искали через мессенджеры местных жительниц, не имеющих законных оснований для получения мер господдержки, но желающих ее получать. Участники группы размещали объявления об оказании услуг, связанных с назначением пособий в связи с рождением и воспитанием ребенка, а также увеличением размера таких пособий с 50% до 100% величины прожиточного минимума. Услуга была не бесплатной, а за вознаграждение.
В общей сложности, по данным следствия, участники организованной группы получили взятки на сумму не менее 12 миллионов рублей. Ущерб бюджету Соцфонда составил свыше 1,4 миллиарда рублей.
"За денежное вознаграждение Алиевым организовано принятие более 5 000 незаконных решений о назначении таких пособий", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Изи Алиеву предъявлено обвинение по статье злоупотребление должностными полномочиями и получение организованной группой взяток в особо крупном размере.