28.11.2025 18:25
Общество

Ученые нашли на Канарах урожай, который сеяли еще две тысячи лет назад

Текст:  Денис Передельский
Международная группа исследователей из Швеции и Испании обнаружила на Канарских островах сохранившиеся в скальных зернохранилищах семена чечевицы, выращенной около двух тысяч лет назад.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Уникальная сохранность семян, заложенных в вырубленных в вулканической породе хранилищах, позволила ученым провести генетический анализ. Он показал, что чечевица была завезена на острова из Северной Африки.

Это открытие подтверждает теорию о том, что предки коренного населения архипелага прибыли из Северной Африки на рубеже эр, а не были изолированы, как считалось ранее. Они не только колонизировали острова с сложными вулканическими почвами, но и успешно адаптировали там земледелие.

Самое удивительное, что генетический профиль древней чечевицы идентичен сорту, который выращивают на островах сегодня. "Этот же вид чечевицы культивируют здесь уже 2000 лет, - отмечает ведущий автор исследования Дженни Хагенблад. - Несмотря на смену населения после европейского завоевания, местные культуры были переняты новыми поселенцами".

В пещерах майя открыт древнейший "путь в загробный мир"
От рецептов ядов до чистки скелетов: что нашли в записной книжке Дарвина
Наука История