"На первое профессиональное состязание "Лидеры закупок Москвы" подали заявки более тысячи специалистов столичной контрактной системы, которые представляли 46 органов исполнительной власти города и подведомственных учреждений. Конкурс проводился как в индивидуальном, так и в командном зачете. В течение 3,5 месяца эксперты решали сложные профессиональные задачи, искали нестандартные подходы и делились опытом результативной работы. В ходе конкурса мы получили ценные предложения по совершенствованию системы закупок, в частности - развитию ЕАИСТ. Наиболее эффективные решения будут внедряться в работу и способствовать дальнейшей оптимизации закупочных процессов в мегаполисе", - отметила Мария Багреева.
По итогам предварительных туров для участия в финале были отобраны пять индивидуальных участников и девять коллективов. Из них экспертное жюри определило семерых победителей конкурса - трех в личном зачете и четырех - в командном.
Среди специалистов в номинации "Лидер закупок" победу одержал представитель департамента капитального ремонта города Москвы. В категории "Профессиональный прорыв" сильнейшим стал сотрудник Центра организации дорожного движения правительства Москвы, а в номинации "Архитектор будущего московских закупок" - департамента экономической политики и развития города Москвы.
Лучшей в номинации "Лидеры закупок" стала команда "24/7" управления делами мэра и правительства Москвы. В номинации "Особое признание" награду получил коллектив "Леди в законе", представляющий департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. В категории "Лучшая видеовизитка" лауреатом стала команда zakupki_eco_mos департамента природопользования и охраны окружающей среды, в номинации "Твой город - твое дело" - "Тендерологи" комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.
"Испытания конкурса включали тестирования и решение профессиональных задач, связанных с развитием контрактной системы столицы. Реализация этой инициативы позволила не только выявить сильнейших специалистов, чьи начинания принесут пользу городу, но и обогатить профессиональное сообщество новым опытом. Участники прокачали полезные в работе навыки, которые обязательно помогут им внести вклад в будущее закупок столицы", - добавил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов.
Напомним, что первый профессиональный конкурс для специалистов контрактной системы "Лидеры закупок Москвы" стартовал в столице 11 августа и проходил в несколько этапов, в ходе которых учитывались не только профессиональные компетенции, но и креативность, а также командная работа.
Контрактная система Москвы стабильно демонстрирует высокую эффективность. Столица лидирует в Национальном рейтинге прозрачности закупок. Благодаря стандартизации процедур, внедрению цифровых технологий и вовлечению малого бизнеса московский госзаказ обеспечивает экономию на всех этапах процесса.