29.11.2025 15:54
Общество

В Роспотребнадзоре исключили основания для пандемии из-за птичьего гриппа

Текст:  Елена Манукиян
В Роспотребнадзоре исключили основания для возникновения опасной пандемии из-за циркулирующих вариантов птичьего гриппа. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Читать на сайте RG.RU

"На текущий момент отсутствуют основания для выводов о том, что циркулирующие варианты птичьего гриппа способны вызвать пандемию, представляющую для человечества более высокую опасность, чем COVID-19", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что на территории России у птиц выявляется только вирус гриппа H5N1, который часто встречается в мире. Он не относится к вирусам с пандемическим потенциалом в отличие от штамма H5N5, обнаруженного в США, Канаде и некоторых странах Европы. Вот он как раз впервые вызвал инфицирование человека.

Инфекционист Зыкова пояснила, стал ли вирус H5N5 опаснее из-за смерти человека

В Роспотребнадзоре обратили внимание, что ежедневно мониторят эпидемиологические риски. На пунктах пропуска через госграницу это делается с помощью автоматизированной информационной системы "Периметр". Она выявляет граждан с признаками заболевания, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Также специалистами Роспотребнадзора в постоянном режиме проводится наблюдение за состоянием здоровья и лабораторное обследование лиц, работающих с птицами.

Врач Звонцова рассказала, как по симптомам отличить грипп от обычной простуды
Здоровье Роспотребнадзор