01.12.2025 09:31
В мире

До чего договорились США и Украина на переговорах во Флориде

Текст:  Иван Карташов
В воскресенье во Флориде прошли переговоры между американской и украинской делегациями по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Хотя содержательных заявлений по итогам встречи ни одна из сторон не сделала, в американские СМИ со ссылкой на источники все же просочились некоторые подробности этих переговоров.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Участники встречи

С американской стороны во встрече участвовали госсекретарь США Марко Рубио, специальный посланник президента Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Дональда Трампа Джаред Кушнер. Кстати, как подчеркивает Reuters, уже в понедельник Уиткофф вылетает в Москву, где проведет переговоры с российской стороной.

Украинскую делегацию на этой встрече возглавлял секретарь Совета национальной безопасности Украины Рустем Умеров, которого накануне Зеленский назначил своим главным переговорщиком по вопросу урегулирования конфликта. Накануне глава киевского режима отправил в отставку предыдущего руководителя украинской переговорной группы, главу офиса Зеленского Андрея Ермака. В пятницу утром украинские антикоррупционные власти провели у него обыски. Хотя официально никаких обвинений Ермаку на Украине пока не выдвинули, он все же написал прошение об отставке.

Территориальный вопрос

Одной из тем, которая поднималась в ходе переговоров, стала судьба Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Как отмечает Reuters, "команда Трампа оказывала давление на Украину, чтобы та сама пошла на значительные уступки Москве, включая передачу территорий России".

Сама Украина и не участвовавшая в воскресных переговорах Европа изначально выступали против признания российского суверенитета над новыми территориями. Накануне Европарламент даже принял резолюцию, запрещающую еврочиновникам и главам государств ЕС официально признавать эти регионы российскими.

Лавров: Европа самоустранилась от переговоров по Украине

До чего в итоге удалось договориться американским и украинским переговорщикам в этом вопросе, пока неизвестно.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, открытым остается вопрос о том, будет ли Москва настаивать на международном признании новых регионов в составе России. Этот аспект продолжает оставаться одним из ключевых в переговорном процессе.

Гарантии безопасности

По данным источников WSJ, делегации не смогли договориться и о гарантиях безопасности Украине в случае подписания соглашения о мирном урегулировании.

Politico: В ЕС уверены, что Бельгия направляет доходы от активов РФ в нацбюджет

Ранее сообщалось, что мирный план США включал гарантии для Киева по аналогии с 5-й статьей Североатлантического договора о коллективной обороне, "адаптированные к обстоятельствам данного конфликта и интересам Соединенных Штатов и их европейских партнеров".

Вступление Украины в НАТО

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что стороны обсудили сценарий мирного урегулирования, при котором Киев может быть фактически лишен возможности вступить в НАТО. Украину не будут заставлять официально, в юридическом смысле, отказываться от этих стремлений. Но, как подчеркивает телеканал, если Соединенные Штаты захотят договориться о чем-то с Россией в двустороннем порядке или если Москва захочет получить от НАТО какие-то многосторонние гарантии, Украина не будет вовлечена в этот процесс.

На переговорах также затрагивался вопрос о возможности проведения выборов на Украине.

Зеленский будет ожидать результатов переговоров с США в Париже вместе с Макроном

Напомним, в четверг, 27 ноября, выступая перед журналистами в Бишкеке, президент России Владимир Путин заявил, что юридическое признание российской принадлежности Крыма и Донбасса должно стать одним из ключевых вопросов на предстоящих переговорах по урегулированию украинского конфликта. При этом Путин подчеркнул, что именно признание международным сообществом российского суверенитета над новыми регионами является основным.

Путин - о мирном плане США
Орбан предложил сделать Украину "буферным государством" между Россией и НАТО
США Украина