После того как в конце минувшей недели было объявлено о завершении голосования о профиле официального госзнака, стало известно, что в нем приняли участие 22 146 участников, уточняет БЕЛТА, ссылаясь на руководство Национального банка.
Обозреватели напоминают, что в первый осенний месяц в стране был объявлен конкурс на новый графический знак денежной единицы. Организаторы его проведения ставили перед художниками задачу создать оригинальный и узнаваемый символ официальной денежной единицы. Причем участие в конкурсе могли принять не только жители Синеокой, но и иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие в стране. Каждый участник - как индивидуально, так и в составе коллектива авторов - мог представить на конкурс несколько работ.
Известно, что всего на конкурс поступило почти 2,7 тысячи работ. Конкурсная комиссия определила пять лучших из них, которые и разместили на сайте Нацбанка для голосования. Была названа и награда для победителей, которая определена в размере трех тысяч белорусских рублей (80 700 российских рублей).
Кстати, ранее заместитель председателя правления Нацбанка Андрей Картун в беседе с журналистами напомнил, что двадцать лет назад финансовый регулятор "принял решение о выборе графического символа. Это две буквы - Br. Но прошли годы, и стало очевидным, что этот знак не прижился".
Вот почему и было принято решение объявить соответствующий конкурс. По его мнению, это должен быть один символ на латинице, который будет понятен всему международному сообществу и станет ассоциироваться именно с белорусским рублем.