01.12.2025 14:56
Технологии

Горелкин раскрыл, что ускорило рассмотрение крайних мер против WhatsApp

Текст:  Марина Гусенко
По имеющейся информации, дополнительным и значимым фактором, ускорившим рассмотрение крайних мер в отношении мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной), стал недавний случай утечки дипломатических переговоров. На основании этого был сделан вывод, что владельцы платформы не только игнорируют ее использование в противоправных целях, но и сами принимают в этом активное участие.
Читать на сайте RG.RU

Об этом написал в своем Telegram-канале зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Публичной реакции компании на заявление Роскомнадзора не последовало. Однако ожидается, что в случае полной блокировки сервиса в России будет выпущен формальный пресс-релиз, составленный в духе "мы не понимаем, что власти России от нас хотят" преимущественно для оправдания перед пользователями из других стран, отметил депутат.

Антон Немкин: В мессенджере MAX создана защитная среда для пользователей

При этом многие государства, которые развивают собственные национальные платформы для коммуникации, хорошо понимают истинные причины возможного ухода WhatsApp с российского рынка. Не исключено, что ряд стран последует этому примеру, не дожидаясь новых громких скандалов, связанных с утечками данных и безопасностью пользователей, на фоне систематического несоблюдения местного законодательства, заключил Горелкин.

Ранее РКН сообщил, что если WhatsApp продолжит нарушать российское законодательство и не изменит политику, то будет заблокирован в России.

Аналитик Склянчук: На перевод домовых чатов в MAX может уйти несколько лет
Сервисы Связь СМИ и соцсети Госдума