Словом, образованным от английских слов rage (гнев) и bait (приманка), специалисты предложили называть намеренно провокационный онлайн-контент, который используют для повышения популярности того или иного источника в интернете.
Как отмечают эксперты, существительное "рейджбейт" за последние 12 месяцев стало встречаться в три раза чаще. Впервые оно появилось в 2002 году в статье на платформе Usenet, где им обозначили реакцию водителя на моргание фарами как требование уступить дорогу.
Позднее в Сети стали использовать это слово в отношении "вирусных" публикаций. В настоящее время "рейджбейт" часто упоминают в своей речи медийщики и креаторы.
Кстати, ранее слово 2025 года объявил и Кембриджский словарь. Им стало прилагательное "парасоциальный". Данное понятие означает, что человек предполагает или ощущает связь с кем-то известным или знаменитым.