01.12.2025 11:16
Происшествия

Хинштейн рассказал, по каким статьям были судимы главы курских сельсоветов

Текст:  Людмила Петрова
Губернатор Курской области Александр Хинштейн рассказал про глав сельсоветов одного из районов региона, которые привлекались к уголовной ответственности за кражу и наркотики. Его слова приводит ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, в апреле этого года глава региона потребовал провести проверку чиновников на наличие у них погашенной судимости или прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Хинштейн отмечал, что тем, кого ранее уже привлекали к уголовной ответственности за коррупцию, нет доверия в системе власти.

В соответствующем списке оказались более чем 70 сотрудников органов власти и подведомственных учреждений Курской области. К октябрю из них было уволено всего девять человек, по этому поводу Хинштейн высказал недовольство.

"Смотрю, один из районов, не буду называть какой, чтобы главе стыдно особо не было, сразу несколько глав сельсоветов с судимостью", - сказал губернатор на заседании облправительства.

Так, по его словам, один из чиновников был дважды судим за кражу по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Еще один глава сельсовета имеет судимость за наркотики по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также за нарушение ПДД по ст. 264 УК РФ.

Глава региона поставил под сомнение, может ли человек, который дважды привлекался к уголовной ответственности за кражу, быть главой сельсовета.

"Очевидно, в сельсовете об этом все знают. О каком авторитете власти мы можем говорить?" - задался вопросом Хинштейн.

Он заверил, что работа по увольнению и переводу чиновников будет продолжена.

Происшествия Курская область