02.12.2025 10:42
В мире

Ферстаппен стал победителем Гран-при Катара "Формулы-1"

Текст:  Екатерина Кузьмина
В прошедшие выходные состоялся 23-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2025 года - Гран-при Катара. Перед заключительным этапом голландец Макс Ферстаппен и австралиец Оскар Пиастри подтвердили свои шансы на борьбу за титул, поэтому в Абу-Даби состоится решающий поединок.
/ Clive Mason/Getty Images
Читать на сайте RG.RU

Гоночный уик-энд в Катаре стал последним из серии спринт-гонок в сезоне 2025 года - впереди только традиционное ночное Гран-при Абу-Даби.

До Катара положение трех пилотов-соперников в турнирной таблице выглядело следующим образом: Ландо Норрис ("Макларен") - 390 баллов, Оскар Пиастри ("Макларен") - 366 баллов, Макс Ферстаппен ("Ред Булл") - 366 баллов. Такой небольшой отрыв от первой строчки в турнирной таблице и равное количество очков с бывшим лидером сезона Пиастри для команды "Ред Булл" объясняется почти что чудом: на определяющей гонке в Лас-Вегасе, где Ферстаппен финишировал первым, обоих пилотов "Макларена" дисквалифицировали за чрезмерный износ планки (если планку на днище болида сильно опустить, машина будет более устойчивой и ее будет сильнее прижимать к земле, однако у всех команд есть единый регламент по максимальному износу планки; "Макларен" допустила ошибку в расчетах, что привело к избыточному износу). У "Ред Булла" появились реальные шансы отыграться в Катаре, если бы не несколько особенностей трассы: она строилась для мотогонок, является высокоскоростной, состоит из множества поворотов и всего одной прямой, от чего возможность обогнать пилота впереди минимальна - только в случае ошибки соперника; воздух в этом году на выходных довольно прохладный и, как следствие, асфальт тоже, а подобная конфигурация подходит "Мерседесу" и "Макларену".

Самые дорогие аварии в автоспорте: "Формула-1", "Ле-Ман", NASCAR и другие

В результате спринт подарил надежду всем поклонникам "оранжевой" команды: первая позиция была у Пиастри, вторая у Джорджа Рассела (Мерседес), а третья - у Норриса. Ферстаппен приехал четвертым, и расстановка сил поменялась: Норрис - 396 баллов, Пиастри - 374 балла, Ферстаппен - 371 балл. Пилот команды "Ред Булл" на протяжении всех заездов жаловался на то, что машина "подпрыгивает" и плохо управляется. И во многом это был не блеф - Ферстаппен квалифицировался перед основным заездом третьим, уступив первые позиции своим главным соперникам.

С этого момента в Катаре и начались "чудеса". Ожидавшая относительно легкой победы команда "Макларен" столкнулась с тем, что буквально на старте гонки Ферстаппен обошел Норриса и даже смог от него оторваться. Напарники все еще могли обойти Ферстаппена благодаря стратегии - известно, что "Макларен" отлично работает с шинами, а в Катаре по требованию производителя шин команды были обязаны провести минимум два пит-стопа - но неожиданно на 7-м круге гонки Нико Хюлькенберг, пилот команды "Кик Заубер", вылетел с трассы при попытке обгона и спровоцировал выезд машины безопасности. Когда машина выезжает на трассу, темп пелотона сильно замедляется, снижается общая скорость и сокращается дистанция между машинами, поэтому провести пит-стоп можно, как говорят, почти "бесплатно" - обычно команды теряют по 20-25 секунд на каждой смене шин, а в условиях медленного движения всего потока отрыв составит гораздо меньшее время. Поэтому на 7-м круге большинство пилотов один за другим поехали на пит-лейн - кроме "Макларен". Стратеги этой команды побоялись, что существует риск пропустить Ферстаппена вперед и потом не отыграть позицию, из-за чего гонщики остались на трассе. Это стало катастрофическим решением. Ферстаппен на свежих шинах обогнал соперников, даже после второго пит-стопа вырвался в лидеры, и к концу гонки его отрыв от Пиастри некоторое время составлял целых 12 секунд.

В это время Ландо Норрис боролся с юным пилотом "Мерседес" Кими Антонелли за 4-е место - и далеко не факт, что он обогнал бы его, если бы не потеря управления Антонелли на одном из последних поворотов трассы. Из-за этого инцидента он был вынужден пропустить Норриса. При этом сам лидер чемпионата даже повредил к концу гонки днище в одном из поворотов: выехав за пределы трассы, Норрис проехал по новому гравию.

Гонщик пронесся по вертикальному барьеру на скорости 320 км/ч и попал на видео

Третьим в гонке стал Карлос Сайнс, пилот команды "Уильямс". В прошлом году испанец выступал за "Феррари", однако его решили заменить на семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона. За сезон в "Феррари" он не взял ни одного подиума, а в Катаре Хэмилтон и вовсе не попал в очковую зону.

Перед финальным этапом расклад выглядит следующим образом: у Норриса, Ферстаппена и Пиастри 408, 396 и 392 очка. Чтобы завоевать свой пятый титул, Максу Ферстаппену нужно финишировать в топ-3, при этом не дав Норрису подняться на подиум и оставить его в конце очковой зоны. У Пиастри расклад более печальный: ему остается надеяться либо на первое, либо на второе место, в то время как Норрис приедет шестым или ниже. А самому Норрису для своего первого чемпионского титула нужно заехать в тройку лидеров. Чем закончится борьба за первое место - узнаем уже на этой неделе.

Катар