"Я бы при этом не стала сводить интересы бизнеса только к ключевой ставке, к процентным платежам. Они действительно существенны, но не надо умалять роль низкой инфляции", - отметила глава регулятора.
Набиуллина пояснила, что массовое доступное финансирование для многих предприятий может не дать ожидаемого эффекта в условиях дефицита трудовых ресурсов.
По ее словам, дешевые кредиты, направленные на эффективные инвестиции, действительно способны со временем привести к расширению мощностей и росту производительности. Однако этот сценарий работает только при наличии свободных физических ресурсов, в первую очередь рабочей силы.
Если же ресурсы задействованы почти полностью, то новое финансирование приведет не к созданию дополнительного потенциала, а к перераспределению существующих ресурсов между предприятиями, то есть к их "переманиванию", резюмировала Набиуллина.