По данным ведомства, в криминальных досье за этими нелегалами числится 29 убийств, тысячи нападений и сотни краж со взломом, ограблений, наркопреступлений, а также преступлений, связанных с оружием и сексуальным насилием. Все они были защищены законами штата и местными нормами, которые резко ограничивают способы общения местных властей с ICE, сообщает министерство.
Например, Стивен Дэниел Энрикес Галисия, 25-летний гражданин Доминиканской Республики, который незаконно въехал в США в 2016 году, был арестован в Бронксе в прошлом году за покушение на убийство после того, как открыл огонь возле жилого дома. Судья отпустил его под символический залог, несмотря на просьбу окружного прокурора Бронкса удержать его под залог в размере 300 тысяч долларов. Он был задержан ICE 20 сентября.
Письмо, полученное NYP, указывает на 6947 нелегальных иммигрантов, которые были выпущены обратно на улицы Нью-Йорка с 20 января, многие после того, как местные правоохранители отказались признавать федеральные ордеры на арест. Законы Нью-Йорка о приютах связывают руки правоохранительным органам от сотрудничества с иммиграционными агентами, освобождают подозреваемых в преступлениях и даже осужденных педофилов обратно в сообщество, вместо того чтобы депортировать их из США.
ICE теперь требует, чтобы генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс выдала около 7100 нелегальных мигрантов-головорезов, содержащихся в тюрьмах и изоляторах Нью-Йорка, чтобы их можно было депортировать, согласно письму, отправленному в понедельник ведущему адвокату штата. Федеральные власти хотят гарантировать, что заключенные никогда не выйдут на свободу в Нью-Йорке, и люди будут спокойно перемещаться на улицах мегаполиса.