02.12.2025 23:51
Общество

Сергей Собянин вручил 24 московским семьям государственные награды

Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Столичный выпуск: №274 (9813)
За последние пятнадцать лет количество многодетных семей в Москве выросло до 240 тысяч, что в 3,7 раза больше, чем было в 2010 году. Эту цифру привел 2 декабря мэр Сергей Собянин, вручая по поручению президента России 24 московским семьям государственные награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Торжественная церемония проходила в Мраморном зале мэрии Москвы на Тверской улице.
"Нашу семью объединяют в первую очередь любовь, взаимное уважение и взаимопонимание", - рассказали Сергею Собянину Ольга и Дмитрий Погосовы. / Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Читать на сайте RG.RU

- Пожалуй, ни одна медаль, ни один орден, ни одна награда так не трогает сердца, как награда "Родительская слава", - сказал глава столицы, обращаясь к виновникам торжества. - То, что вы делаете, можно даже назвать словом "подвиг", потому что это самое сложное, самое трудное, требующее не просто рабочего дня, а всей жизни, которую вы посвятили тому, чтобы создать большие прекрасные семьи. Вы закладываете будущее нашего города и нашей страны.

Главное, чтобы муж был достойный, а дети с раннего детства приучены к самостоятельности, говорят многодетные мамы

Ордена "Родительская слава" Собянин вручил двум семьям - Светланы Константиновны и Владимира Валерьевича Дубининых, а также Елены Николаевны и Максима Александровича Сазоновых. В каждой из этих семей воспитывается по восемь детей. Еще 22 семьи, в которых растут от четырех до шести детей, награждены медалью ордена "Родительская слава". В мэрию в этот знаменательный день все многодетные семьи пришли в полном составе. Семья Погосовых - Ольга Сергеевна и Дмитрий Валерьевич, например, с тремя сыновьями и дочерью. Из мэрии они так же дружно, всей семьей, отправились праздновать в ресторан "Савой". "Дети у нас рождались раз в четыре года, причем, как правило, в олимпийский год", - с улыбкой рассказывает Ольга. Выросшая в семье единственным ребенком, в молодости она никогда не думала, что станет многодетной мамой: "А сейчас, знаете, даже с завистью смотрю на своих детей, как в любой момент они приходят друг другу на помощь, всегда уверены, что братья и сестра станут для них самой надежной опорой. Старшему Роману уже 24, он предприниматель, дочери Анастасии 21, учится в Высшей школе экономики. Младшие еще школьники: 17-летний Александр - одиннадцатиклассник, а 13-летний Илья - семиклассник".

Интересуюсь: "А как же профессия, не потеряли ее?" Оказывается, нет. Оба супруга - юристы, так что и тут взаимопонимание и поддержка, у Ольги хватает времени и на общественную работу - в своем ТСЖ она заместитель председателя. Но на вопрос, в чем состоит ее главное счастье, Ольга без запинки отвечает: "Семья. Дети. Разве можно с чем-нибудь сравнить ту радость, которую я испытываю, когда все вместе мы отправляется в путешествие на машине? И наговоримся, и все песни перепоем за дорогу". Бояться же трудностей большой семьи не стоит, считает она: "Знаете пословицу: "Бог дал ребенка, Бог даст и на ребенка. Это точно - проверено". Младшему Погосову - 13. "А муж пятого просит, - смеется Ольга. - Я не против".

Еще в одной семье, которая вчера получила награду - инженеров Будтолаевых Евгении Андреевны и Андрея Константиновича, - детей шестеро. Но и они не намерены ставить точку на увеличении семьи. "Если будет седьмой - значит, будет", - решили супруги. Они из мэрии пошли сначала домой: "Пообедали, съели подарок мэра - торт "Москву" - очень вкусный, а потом разбежались по своим делам". Старший Ваня - студент, будет тоже инженером и уже проходит практику в компании, где работают отец и мать, - учится управлять качеством. "Такие специалисты нам нужны", - поддерживают его родители. Евгения, как и Ольга, тоже не планировала большую семью. "Хотела, чтобы было как у всех - мальчик и девочка". А вот муж мечтал, чтобы у них было не меньше шестерых, как в его семье. "А потом дети пошли как грибы - и думать стало некогда". Бояться того, что не справишься с таким количеством наследников, не нужно, советует Евгения молодым женщинам, которые еще только строят свою семью: "Главное, чтобы муж был достойный - как у меня. Если я на работе, Андрей и еду приготовит, и в доме уберет, и уроки у детей проверит. Да и трудно бывает только сначала. А когда дети подрастут, да станут такими самостоятельными, как наши, - вообще проблем нет".

Свидетельство о рождении останется бумажным

А глава еще одной семьи - с восемью детьми - Владимир Дубинин поблагодарил мэра за помощь, которую оказывает город многодетным: "Благодаря вам у нас есть прекрасная возможность уже десять лет жить в собственном доме. Еще раз благодарим от всей души за все, что вы делаете для Москвы и москвичей".

Кстати

В столице семьям с детьми - не только многодетным - адресован целый комплекс мер социальной поддержки. В бюджете Москвы на 2026 год на них заложено 93 миллиарда рублей.

Правительство Москвы Семья и дети Москва