"От всей души поздравляю вас с заслуженными наградами - медалями, орденами "Родительской славы". В этом зале мы часто награждаем заслуженных учителей, врачей, строителей, инженеров и других замечательных специалистов", - обратился глава столицы к москвичам.
По словам мэра, ни одна награда не трогает сердца так, как награда "Родительской славы". Собянин назвал труд мам и пап подвигом - самым сложным и благородным, требующим не просто рабочего дня, а всей жизни, полностью посвященной созданию семьи. "Низкий вам поклон, дорогие мои", - поблагодарил многодетных родителей мэр за вклад в будущее столицы и России в целом.
Ордена "Родительская слава" получили две московские семьи: Светланы Константиновны и Владимира Валерьевича Дубининых, а также Елены Николаевны и Максима Александровича Сазоновых. В каждой из этих семей воспитывается по восемь детей. Еще 22 семьи награждены медалью ордена "Родительская слава" были отмечены 22 семьи - в них растут от четырех до восьми детей. Среди награжденных:
- Евгения Андреевна и Андрей Константинович Будтолаевы. В семье 6 детей;
- Наталья Михайловна и Алексей Александрович Булычевы. В семье 5 детей;
- Юлия Витальевна и Алексей Алексеевич Ветчинкины. В семье 4 ребенка;
- Екатерина Александровна и Олег Юрьевич Исаевы. В семье 5 детей;
- Салимат Рабазановна Камбарова и Расул Магомедович Абдурахманов. В семье 4 ребенка;
- Светлана Николаевна и Анатолий Валерьевич Кондратьевы. В семье 5 детей;
- Нэлия Андреевна Ларина и Денис Викторович Швидкин. В семье 4 ребенка;
- Вероника Геннадьевна Лебединская и Сергей Михайлович Скворцов. В семье 4 ребенка;
- Мария Константиновна и Максим Александрович Марковы. В семье 5 детей;
- Любовь Викторовна и Игорь Леонидович Михайловы. В семье 5 детей;
- Нина Николаевна и Алексей Сергеевич Озеровы. В семье 5 детей;
- Ольга Александровна и Александр Владимирович Орешкины. В семье 5 детей;
- Ольга Сергеевна и Дмитрий Валерьевич Погосовы. В семье 4 ребенка;
- Наталия Дмитриевна Подрябинникова и Алексей Николаевич Постников. В семье 5 детей;
- Екатерина Сергеевна и Роман Викторович Реутовы. В семье 6 детей;
- Надежда Вячеславовна и Константин Николаевич Рыжак. В семье 7 детей;
- Елена Владимировна и Алексей Алексеевич Синевы. В семье 4 ребенка;
- Мария Борисовна и Василий Вячеславович Степановы. В семье 5 детей;
- Ольга Анатольевна и Михаил Алексеевич Тагиловы. В семье 5 детей;
- Елена Борисовна и Ильгар Гашам оглы Тагиевы. В семье 4 ребенка;
- Светлана Викторовна и Николай Анатольевич Тельновы. В семье 5 детей;
- Юлия Сергеевна и Антон Евгеньевич Чабай. В семье 5 детей.
Как сообщают в мэрии, за последние 15 лет количество многодетных семей в Москве, где растут трое и более детей, увеличилось почти в 3,7 раза и сейчас их 240,1 тысячи. В них воспитываются 612,2 тысячи детей.
Столичные власти поддерживают такие семьи целым комплексом мер. В частности, с 1 января 2025 года выплаты семьям с детьми проиндексированы на 5,5%. На детей до 3 лет производится ежемесячная компенсация на возмещение роста стоимости продуктов питания - 947 рублей. На каждого ребенка до 18 лет выплачивается ежемесячная компенсация на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни, ее размер составляет:
- семьям с 3-4 детьми - 1 681 рублей на каждого ребенка,
- для семей с 5 и более детьми - 2 100 рублей на каждого ребенка.
На детей (до 18 лет), обучающихся вобразовательных организациях, ежегодно выплачивается компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения - 13 987 рублей на каждого обучающегося.
Помимо иных выплат на детей, на каждую семью с тремя и более детьми осуществляется:
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги:
- семьям с 3-4 детьми - в размере 1 462 рублей на семью;
- семьям с 5 и более детьми - в размере 2 922 рублей на семью.
2) Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном - в размере 292 рублей на семью.
3) Семьям с 5 и более несовершеннолетними детьми - ежемесячная компенсация на приобретение товаров детского ассортимента в размере 2 520 рублей.
Особые меры социальной поддержки установлены в Москве многодетным семьям, в которых воспитываются 10 и более детей, - им дополнительно осуществляется:
- ежемесячная компенсационная выплата в размере 2 100 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (обучающимся по очной форме обучения - до 23 лет);
- ежегодная компенсационная выплата к Международному дню семьи (15 мая) - 27 972 рублей на семью и ко Дню знаний (1 сентября) - 41 955 рублей на семью;
- матерям, родившим 10 и более детей, проживающим в Москве и получающим пенсию, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 27 972 рублей.
Наряду с денежными выплатами многодетным семьям предоставляются различные натуральные льготы. Например, бесплатный отпуск продуктов детского питания на детей до 7 лет, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет, бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей в возрасте до 18 лет и родителей с использованием социальной карты. Кроме того, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 18 лет и родителей, льготы по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь, освобождение от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях, безвозмездное пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, в порядке, установленном Правительством Москвы.
Имеют многодетные семьи также льготы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы;
- право на предоставление жилых помещений, находящихся в собственности Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы;
- право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев и стадионов;
- одному из родителей в многодетной семье, на которого зарегистрировано транспортное средство, - освобождение от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство;
- бесплатное пользование местами для парковки транспортных средств, одному из родителей (усыновителей) в многодетной семье, на которого зарегистрировано транспортное средство, в отношении которого ему предоставлена налоговая льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога.
Кроме того, многодетные - наряду с другими семьями - при рождении малышей получают подарочные комплекты "Наше сокровище". В набор включено 50 универсальных предметов, которые подходят и для мальчиков, и для девочек: матрас, одеяло, пеленки, комбинезоны, купальное полотенце с варежкой, подгузники, ползунки, боди, электронный термометр и многое другое.
С февраля 2020 г. семьи могут вместо подарочного комплекта получить компенсационную выплату в размере 20 000 рублей.