02.12.2025 09:48
Экономика

Чернышенко: За 10 месяцев турпоток по стране достиг 76,2 млн поездок

Текст:  Марина Гусенко
За десять месяцев 2025 года внутренний туристический поток в России достиг 76,2 млн поездок, что на 4,8% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр экономического развития Максим Решетников.
Читать на сайте RG.RU

"Внутренний туризм показывает уверенный рост. Важно, что положительная динамика наблюдается и в период межсезонья. Наиболее популярными направлениями за это время стали Сибирь, Юг и Северо-Запад нашей страны", - отметил Чернышенко.

Он также напомнил, что с 2021 года наблюдается стабильный рост турпотока: с 66,5 млн поездок в 2021 году до рекордных 90 млн в 2024 году. К 2030 году поставлена задача увеличить число турпоездок до 140 млн в год, а долю туризма в ВВП - до 5%.

Благодаря безвизу турпоток из Китая в Россию может вырасти в 1,5-2 раза

В топ-10 регионов по числу принятых туристов (январь-октябрь 2025-го) вошли Москва - 10,3 млн, Краснодарский край - 8,3 млн, Санкт-Петербург - 6 млн, Московская область - 4,7 млн, Республика Татарстан - 2,4 млн, Республика Крым - 2,2 млн, Свердловская область - 1,7 млн, Ставропольский край - 1,5 млн, Тюменская область - 1,5 млн, Ростовская область - 1,5 млн,

"Мы видим устойчивый тренд на расширение географии путешествий по России. Этому способствует комплексное развитие туристической инфраструктуры, увеличение номерного фонда и создание новых точек притяжения, что в целом повышает качество и разнообразие турпродукта. Наиболее впечатляющие темпы роста демонстрируют регионы, сделавшие ставку на развитие этой отрасли: Карачаево-Черкесская Республика, где спрос вырос более чем в два раза, Республика Адыгея, Тверская область, Республика Калмыкия и Чукотский автономный округ", - прокомментировал Решетников.

Он также отметил растущий интерес иностранных туристов не только к Москве и Санкт-Петербургу, но и к Краснодарскому краю, Татарстану и Дальнему Востоку.

АТОР: Сочи и Таиланд стали популярными турнаправлениями у россиян на Новый год
Туризм Вице-премьеры Минэкономразвития Москва Краснодарский край Санкт-Петербург Московская область Татарстан Республика Крым Свердловская область Ставропольский край Тюменская область Ростовская область Карачаево-Черкесия Адыгея Тверская область Калмыкия Чукотский АО