Эти сведения содержатся в "Обзоре ключевых показателей брокеров за III квартал 2025 года" Банка России.
Средний размер брокерского счета (за исключением небольших счетов) у граждан-резидентов за квартал вырос и достиг 2,2 миллиона рублей.
Продолжает расти и общее число частных инвесторов: количество уникальных клиентов на Московской бирже по итогам квартала увеличилось до 38,6 миллиона человек, что составляет 51% экономически активного населения страны. Число активных клиентов (без учета небольших счетов) выросло до 5,3 миллиона.
В результате совокупная стоимость активов физических лиц на брокерском обслуживании (включая ценные бумаги, денежные средства и требования за вычетом обязательств) по итогам квартала достигла 11,8 триллиона рублей. На ее рост повлияли значительный приток новых средств, повышение котировок облигаций и положительная переоценка валютной составляющей.