03.12.2025 17:58
Происшествия

Суд изъял недвижимость родственников "золотой судьи" Хахалевой у Черного моря

Текст:  Татьяна Павловская (Краснодарский край)
На Кубани продолжаются скандалы вокруг представителей семейства бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, ставшей известной всей стране как "золотая судья". И пока Елена Владимировна скрывается за границей от российского правосудия, на родине продолжаются проверки имущества, оформленного на представителей ее семьи.
Читать на сайте RG.RU

Одна из них в свое время была инициирована Туапсинским межрайонным прокурором. И вот стало известно, что Туапсинский районный суд удовлетворил требование прокуратуры о признании самовольным строительством и о сносе коттеджного поселка "Буревестник", расположенного недалеко от популярного черноморского курортного поселка Ольгинка, примерно в двух десятках километров от портового муниципалитета.

Как в среду сообщили корреспонденту "РГ" в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, в пользу государства из чужого незаконного владения истребованы 65 участков, которыми обладают 54 человека, в числе которых Ольга и Кирилл Хахалевы - мать и сын бывшего судьи краевого суда Елены Хахалевой. По информации ведомства, родственникам экс-судьи принадлежат два участка, на одном из которых расположены жилые здания. Теперь они должны быть снесены по решению суда, а земля возвращена государству.

Как выяснилось, незаконное освоение престижной курортной территории при попустительстве местных властей велось свыше 20 лет. Сначала на участке площадью 0,5 гектара появились так называемые гаражные боксы, которые в 2003 году были выставлены на продажу. После приобретения недостроенных объектов покупатели меняли разрешенный вид использования с "гаражей" на "жилые объекты", а затем выкупали у муниципалитета участки под зданиями по льготной цене.

Проведенная кубанским надзорным ведомством проверка соблюдения законодательства в сфере землепользования показала, что участки выбыли из государственной собственности незаконно, так как земля под коттеджным поселком "Буревестник" относится к "особо охраняемой территории лечебно-оздоровительных местностей регионального значения и право распоряжения ею принадлежало субъекту Федерации, а не муниципалитету".

Сорвали мантию: Экс-главу Краснодарского крайсуда Чернова лишили иммунитета

Прокуратура пришла к выводу, что, лишившись ее, Краснодарский край "не смог использовать территорию для организации профилактики и лечения граждан". Надзорное ведомство обратилось в суд за истребованием земли из чужого незаконного владения, и суд согласился с его доводами.

По информации Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, вынесенное Туапсинским районным судом решение пока не вступило в законную силу. Не исключено, что в случае его обжалования к ответственности будут привлечены чиновники, при попустительстве которых элитная курортная земля была, по сути, украдена у государства. Вполне возможно, что к этому в свое время была причастна и "золотая судья" Елена Хахалева, получившая всероссийскую известность еще в 2017 году после шикарной свадьбы своей дочери стоимостью, как тогда было заявлено, в два миллиона долларов.

Елена Владимировна тогда возглавляла в Краснодарском краевом суде административную коллегию, а ее старший сын Кирилл Хахалев был депутатом Законодательного собрания края. Спустя два года после разразившегося "свадебного" скандала мать лишилась руководящей должности в крайсуде, а сын остался без депутатского кресла. А в декабре 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей дала добро СК на возбуждение против Хахалевой уголовного дела по двум статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за мошенничество и судебный подлог. Однако к моменту его возбуждения Елена Владимировна успела уехать за рубеж.

В 2022-м она была заочно арестована судом и объявлена Генпрокуратурой РФ в международный розыск. И вот в январе уходящего года стало известно о том, что при прохождении паспортного контроля Хахалеву задержали в аэропорту Баку: при регистрации ее сняли с рейса в Дубай, куда она отправлялась, как заявила, на лечение. При проверке документов выяснилось, что женщина находится в международном розыске.

Верховный суд истребовал дело о квартире Ларисы Долиной

Однако выдавать ее России Азербайджан в последующем отказался, не оглашая официальной причины отказа. Где в данный момент находится "золотая кубанская судья", неизвестно.

Суд Краснодарский край