Небольшой одноэтажный дом, обнесенный красивым кованым забором, больше напоминает детский сад или жилконтору. Рядом - аккуратный обелиск с именами героев Великой Отечественной, Афганской и чеченской войн. А хозяйничают здесь настоящие энтузиасты - полицейские в отставке. По собственной инициативе, без копейки государственных денег они сформировали коллекцию раритетных экспонатов. Председатель Ревдинского совета ветеранов органов внутренних дел Рафик Махуматуллин с гордостью показывает свое детище и рассказывает:
- Важно, что закрепление за нами служебных помещений зафиксировано в приказе. Государственное учреждение не имеет права сдавать их в аренду, а вот создать музейно-мемориальный комплекс межмуниципального отдела МВД России "Ревдинский" - вполне.
Начался ремонт. В те дни в старенькое здание было страшно зайти: в подвале - ржавые трубы, наверху - подгнивший пол, ветхие перегородки, осыпающаяся штукатурка. Сначала нашелся ламинат - дочь одного из участников проекта отдала, когда делала ремонт. Друзья выделяли материалы, а активисты занимались строительно-монтажными работами. В общий котел пошли членские взносы ветеранской организации, собственные сбережения и пожертвования.
Основу экспозиции составила коллекция Рафика Мухаматуллина. Три десятка лет назад нынешние артефакты мало кого интересовали, а сегодня пишущие машинки, советская фототехника, обмундирование, столы и шкафы, стоявшие когда-то в отделениях милиции, исправный киноаппарат - настоящие свидетели ушедшей эпохи.
В честь юбилея Победы один уголок оформили как стену Рейхстага, заказали копии знамени 175-й дивизии войск НКВД и венгерского полка. Особое внимание уделили горячим точкам, где служили ревдинские полицейские: Афганистан, Чечня, Донбасс. Фотографии, личные вещи, детали, возвращающие в прошлое, а главное - истории героев-земляков. Привлекает внимание стенд, посвященный ветерану Великой Отечественной войны Борису Семеновичу Швецову. Он был тяжело ранен в Сталинграде. После госпиталя героя комиссовали, и он перешел служить в НКВД, стал охранять взятых в плен немцев. И так вышло, что Швецов сопровождал в Германию два последних эшелона с пленными.
Кстати, за полгода коллектив музея успел не только оформить экспозицию, но и провести экскурсии для школьников и даже детсадовцев, причем юные гости и уходить не хотели. После открытия экскурсии продолжатся.