Эту официальную позицию Минска озвучила 4 декабря постоянный представитель Беларуси в Женеве Лариса Бельская. Дипломат, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на МИД страны, принимала участие в конференции, организованной по случаю Международного дня борьбы с односторонними принудительными мерами.
Обращаясь к своим коллегам, она обратила внимание, что санкции применяются, как правило, западными государствами для продавливания политических и экономических интересов их элит. С этой целью, по ее словам, они массированно используют односторонние принудительные меры "как оружие против суверенных государств, не считаясь с их негативными последствиями как для прав человека, так и для мировой экономики и торговли и устойчивого развития".
Белорусский представитель приветствовала в этой связи деятельность Елены Довгань, специального докладчика по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека. Усилиями спецдокладчика уже собрана обширная доказательная база разрушительного влияния санкций на права человека, включая базовые права на жизнь, здоровье, образование и многие другие.
Подчеркнув важность решения международного сообщества, учредившего впервые эту международную дату, Бельская призвала участников мероприятия способствовать эффективному мониторингу и оценке воздействия односторонних принудительных мер на права человека и активно выступать против незаконных санкционных политик.