04.12.2025 12:18
Спорт

В НОК Украины назвали предательством решение Лыскун выступать за Россию

Текст:  Максим Домчев
В Национальном олимпийском комитете Украины прокомментировали решение чемпионки Европы по прыжкам в воду Софии Лыскун принять российское гражданство.
Читать на сайте RG.RU

Глава НОК Украины Вадим Гутцайт назвал решение 23-летней спортсменки отказаться от украинского гражданства предательством.

"Это просто предательство, у меня это не укладывается в голове", - приводит его слова Champion.com.ua. Гутцайт добавил, что у Лыскун не было никаких проблем с финансированием и она ездила на соревнования.

Ранее спортсменка сообщила, что приняла решение сменить гражданство с украинского на российское. На это оказала влияние некомпетентность тренеров, также она сталкивалась с дискриминацией из-за того, что общалась с русскоязычными спортсменами и тренерами.

Лыскун завоевала серебро на чемпионате мира 2022 года в прыжках с вышки в миксте. Также она дважды побеждала на чемпионате Европы, завоевывала серебро и бронзу турнира.

Чемпионка Европы Лыскун отказалась от украинского гражданства ради паспорта РФ
Водный спорт