05.12.2025 18:12
Спорт

Сергей Карякин открыл шахматные клубы в Индии

Текст:  Александр Гасюк (Нью-Дели)
На базе Русских домов в Индии состоялось открытие шахматных клубов Сергея Карякина. Этот проект реализуется в рамках программы "Шахматная дипломатия в Русских домах", цель которой не только продвигать шахматы, но и сближать с их помощью народы наших стран. "Открытие шахматных клубов в Русских домах в Индии и по всему миру будет способствовать усилению сотрудничества и взаимопонимания между народами", - сказал Сергей Карякин.
Читать на сайте RG.RU

В Нью-Дели сенатор Сергей Карякин участвовал в церемонии открытия клубов в Русском доме, а также провел сеанс одновременной игры на 12 досках. Итог сыгранных чемпионом мира в течение 2,5 часа партий - 11 побед и одна ничья. По словам гроссмейстера, он был приятно удивлен уровнем своих индийских соперников-любителей, а российская и индийская шахматные школы сейчас одни из сильнейших в мире.

Почему, по мнению Карякина, шахматы изобрели именно в Индии? Какие выдающиеся шахматисты сегодня вдохновляют детей в России, Индии и Китае? Как искусственный интеллект меняет шахматный мир и влияет на саму игру? Что дал Федерации шахмат России переход в Азию? Наконец, какие позиции у России в разыгрываемой сегодня непростой геополитической партии?

Эти и другие вопросы собкор "РГ" в Нью-Дели задал заслуженному мастеру спорта России и члену Совета Федерации РФ Сергею Карякину.

Ответы гроссмейстера - в видеосюжете "РГ".

Гроссмейстер Сергей Карякин - о шахматах, политике и искусственном интеллекте
Кстати

Индийский шахматист в возрасте трех лет стал самым молодым в истории и вошел в рейтинг Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Рекорд установил Сарвагья Сингх Кушваха, которому на этот момент было три года, семь месяцев и двадцать дней.

Вундеркинд превзошел предыдущий рекорд своего соотечественника Аниша Саркара, которому было три года, восемь месяцев и 19 дней, когда он вошел в рейтинг ФИДЕ в ноябре прошлого года.

Напомним, что Индия дала миру шахмат таких звезд, как последний и самый молодой в истории чемпион мира Гукеш Доммараджу, а также пятикратный чемпион мира Вишванатан Ананд.

Шахматы Индия