06.12.2025 17:28
Культура

На сцене Московского ТЮЗа представили музыкальную драму "Дорога" об СВО

Текст:  Александр Перов
Музыкальная драма "Дорога" в Московском ТЮЗе написана свидетелями и участниками событий, которые происходили и происходят прямо сейчас в приграничных районах нашей страны, в новых регионах и на территории Украины, а поставлена она в Театре РОСТА в Царицыно, руководит которым Нона Гришаева. Кто мог дать такой материал театру? Разумеется, те, кто все видел своими глазами, в соавторах - композитор одессит Игорь Сивак, поэт Ольга Старушко и прозаик Павел Кухмиров (позывной Шекспир).
/ Театр РОСТА
Читать на сайте RG.RU

Но почему "Дорога"? По мнению создателей, это и конкретный железнодорожный путь из Севастополя в Москву, и метафора судьбы России в эпоху исторических перемен: "Это пространство, где время сжимается, а границы между прошлым и настоящим, личным и историческим, жизнью и смертью стираются". А еще "Дорога" - путь, связывающий события Великой Отечественной войны и СВО, память личную и память коллективную.

Режиссер-постановщик спектакля Екатерина Симонова - режиссер и актриса Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, выпускница Театрального института им. Б. Щукина, представитель легендарной театральной династии.

Мода на спектакли по мотивам кинофильмов добралась до Театра Олега Табакова

"Каждый персонаж - пассажир поезда, - раскрывает для "РГ" сюжет Екатерина Симонова. - В пути сталкиваются судьбы и мировоззрения: мать офицера Виктория Андреевна, для которой война - личная трагедия, одесситка Ирина, бегущая от ужасов одесской Хатыни 2 мая 2014 года и нашедшая любовь и потерю в ополчении Донбасса, интеллигент-доброволец Байрон, суровый комбат, видящий стратегическую безвыходность своего положения, либеральные пассажиры Кира и Арсений Владленович, пытающиеся отгородиться от реальности".

По словам режиссера, диалоги героев, споры, воспоминания и песни создают в спектакле "многоголосую симфонию народного чувства". И что важно - пьеса без прикрас показывает как героизм и самопожертвование, так и цинизм, малодушие и разобщенность.

"Сквозь призму диалогов и песен-монологов пьеса говорит о памяти как форме сопротивления, - Уверяет Симонова. - А призраки военных корреспондентов Симонова и Сельвинского, возникающие в вагоне, это не мистика, а воплощение неотмоленной исторической боли. Они напоминают, что война с нацизмом не закончилась в 1945-м, а лишь уснула, и те, кто забывает прошлое, обречены снова стать его участниками".

Московский Рэп-театр играет русскую классику и детские сказки

Другие детали постановки пока не раскрываются, зрители, готовые к откровенному разговору о времени и о войне, смогут все увидеть своими глазами, благо билет в МТЮЗ на "Дорогу" можно купить за тысячу с небольшим рублей, что по меркам столичных театров - копейки.

Прямая речь

Нона Гришаева, художественный руководитель Театра РОСТА в Царицыно:

"Этот спектакль - не просто сюжет на фоне истории, это - проживание большой истории обычными людьми в их повседневной жизни. У главных героев есть реальные прототипы. Это и сами авторы пьесы и песен, и люди, которых они лично знали. Каждый герой в течение своего сюжетного пути находится в важных, определяющих, даже поворотных точках, где сходится все: любовь, боль, память, долг, отчаяние, вера, характер. И мы понимаем, что этот спектакль - не о ком-то далеком или даже не о ком-то близком, он - обо всех нас. В каждом из героев - судьба целой страны. В них мы узнаем и себя, и тех, с кем, кажется, никогда не нашли бы общего языка. Это очень честная и очень человеческая, по-настоящему просветительская история. Она о том, как мы ищем правду. Как спорим. Как любим. Как теряем. Как помним. И это наша общая Дорога. И для меня этот спектакль - особенный, очень личный и важный".

Кирилл Крок: Сегодня без отдела маркетинга не обходится ни один региональный театр
Драматический театр