07.12.2025 21:52
В мире

В Швеции впервые за 15 лет прошел неонацистский марш

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Впервые за 15 лет в столице Швеции прошел неонацистский марш, в котором приняли участие ультраправые группировки, выступающие за "превосходство белой расы". Полиция наблюдала за демонстрацией, которая не была санкционирована. Никаких беспорядков не произошло, сообщает портал swedenherald.com.

Около 200 человек прошли по центру Стокгольма, повторив скандальный "Салемский марш", посвященный 25-й годовщине убийства 17-летнего скинхеда Даниэля Вредстрема. Националист был зарезан в 2000 году в стычке с подростками предположительно иммигрантского происхождения в Салеме на окраине Стокгольма.

По свидетельствам очевидцев, участники марша скандировали такие лозунги, как "Швеция для шведов" и "Да здравствует победа".

Несколько политиков резко отреагировали на демонстрацию нацистов в центре Стокгольма. По словам министра юстиции Гуннара Стреммера, правительство очень серьезно относится ко всем формам насильственного экстремизма. Это совершенно отвратительные взгляды и группы, которые часто служат платформой для радикализации и насилия.

Министр обороны Швеции Йонсон не смог правильно произнести фамилию Шмыгаля
Швеция