Средняя цена Urals в ноябре составила, по данным Минэкономразвития, 44,87 доллара за баррель. Это самая низкая среднемесячная цена Urals с декабря 2020 года, когда рынок только оправлялся после первой волны пандемии COVID-19.
Причина снижения цены до такого уровня - в относительно невысоких мировых ценах на нефть, а причина роста дисконта - в последних санкциях США, под которые попали две крупнейшие нефтяные компании России - "Роснефть" и "Лукойл". До этого, в январе 2025 года, под прощальные санкции предыдущего президента США Джо Байдена попали "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". В результате к концу года 80% нефти, добываемой в России, оказалось под американскими санкциями, которые имеют трансграничный характер и за счет широкого распространения финансовых и торговых институтов США в мире хотя бы формально соблюдаются третьими странами. Яркий пример, Китай, который официально не закупает иранскую нефть, но при этом в его нефтяном импорте ее доля занимает иногда 20%. Просто закупки идут через другие страны. И конечно же, эта нефть также продается с дисконтом, как и российская.
Для России проблема низких цен на нефть и высокого дисконта упирается в уменьшение доходов бюджета, поскольку, хотя налоги платятся с объемов добычи и в рублях, рассчитываются они относительно стоимости нашей экспортной нефти в долларах. Также рост дисконта - это увеличение издержек нефтяных компаний на логистику и торговые операции, осложняющиеся из-за санкционных рисков. Поэтому для нас важно, чтобы котировки российской нефти не оставались на сегодняшнем уровне долгое время. К санкциям мы адаптироваться научились, механизмы есть, но на это нужно время, и чем масштабнее рестрикции, тем больше его требуется.
По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ Валерия Андрианова, скорее всего, дисконт уже достиг своего пика. Сейчас уже речь об отказе Индии от импорта наших энергоресурсов не идет, продолжается поиск путей решения данной проблемы. И рынок будет реагировать на подобные сигналы снижением дисконтов. Конечно, это не быстрый процесс. Для преодоления санкционных рисков необходимо решать финансовые и логистические вопросы. И это займет как минимум несколько месяцев, считает эксперт.
Как замечает аналитик ФГ "Финам" Николай Дудченко, по мере адаптации к санкциям дисконт на российские сорта нефти будет сокращаться. Подобного рода процессы мы наблюдали уже неоднократно, например, в 2023 году и далее в начале и конце 2024 года, в начале этого года.
Но помимо сокращения дисконта на нашу нефть, нас волнуют и мировые котировки, которые находятся на относительно низком уровне (чуть выше 60 долл. за баррель). Причем допускать их дальнейшего снижения вдвойне нежелательно, поскольку это развяжет руки США с точки зрения усиления давления на наш экспорт. Для американской добычи нефти (а США крупнейший производитель и потребитель нефти в мире) существующие котировки барреля находятся на грани рентабельности. Их дальнейшее снижение сделает введение новых санкций против российской нефти экономически выгодным. Просто для того, чтобы подстегнуть котировки к росту. А как США умеет пользоваться санкциями в своих экономических интересах, мы наблюдали уже неоднократно. Последний пример - распил международных активов "Лукойла", который невыгоден европейцам, невыгоден "Лукойлу", невыгоден странам, где компания присутствует, но выгоден американским корпорациям.
Дудченко не исключает вероятность новых рестрикций, даже несмотря на то что США посылают недвусмысленные сигналы о необходимости налаживания отношений и деэскалации. При этом эксперт ожидает, что цены на нефть в следующем году снизятся по сравнению с 2025 годом, но также и сократится дисконт. Ключевую роль в последнем будет играть именно способность бизнеса к адаптации.
По мнению Андрианова, предпосылок к росту цен на нефть в 2026 году нет, скорее всего, они будут снижаться, вопрос только в том - какими темпами. На фоне избытка предложения будет расти конкуренция между экспортерами, поэтому наличие дисконта на российскую нефть будет оставаться ее важным конкурентным преимуществом. При этом сам размер дисконта будет зависеть, скорее, от динамики преодоления санкционных барьеров, а не от уровня мировых цен.
В то же время нельзя исключать возможности проявления "черных лебедей", то есть слабо прогнозируемых событий на мировой арене, к примеру таких, как новое обострение ситуации на Ближнем Востоке. В этом случае возможны как рост цен на нефть, вследствие увеличения рисков его поставок, так и снижение дисконта на российскую нефть, считает эксперт.