08.12.2025 07:33
Происшествия

СК и прокуратура начали проверки после аварии на ТЭЦ в Ангарске

Текст:  Дмитрий Машуков
Понижением температуры в сотнях домов Ангарска Иркутской области заинтересовались Следственный комитет и прокуратура.
/ Сергей Петров. Ангарск/ telegram
Читать на сайте RG.RU

Прокуратура организовала проверку в связи с аварийной ситуацией на городской ТЭЦ-9. Сотрудники ведомства дадут оценку исполнению законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Следователи СК усматривают в инциденте на теплоэлектроцентрали признаки преступления - речь может идти об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Накануне в связи с выходом из строя одного из котлов ТЭЦ температура теплоносителей понизилась, похолодало в 1546 домах. Между тем в Ангарске и окрестностях термометры за окном показывают около 20 градусов мороза.

Мэр Ангарского округа Сергей Петров и министр энергетики Приангарья Анатолий Никитин провели экстренное совещание. Специалисты проинформировали, что в ликвидации аварии круглосуточно задействованы 50 человек.

Режим повышенной готовности ввели в Ангарске из-за аварии на ТЭЦ

Губернатор Игорь Кобзев сообщил, что рабочие приступили к вводу резервного котла, и к полуночи 7 декабря температура теплоносителя должна была приблизиться к норме. "Топливом ТЭЦ-9 обеспечена", - отметил глава региона.

Между тем в понедельник власти приняли решение перевести часть городских школ на дистанционное обучение. Заботу о воспитанниках нескольких детских садов, где температура в помещениях явно опустилась ниже нормы, взяли на себя другие дошкольные учреждения.

Аварии и катастрофы Иркутская область Следствие