"За два столетия, минувшие со времен Карамзина, ремесло изучения прошлого сильно преобразилось, - подчеркнул, открывая обсуждение, председатель РИО Сергей Нарышкин. - Сегодня, говоря об истории как науке, мы имеем в виду очень широкий спектр дисциплин - археологию, источниковедение, археографию и многие-многие другие. Профессионально оформились музейное и архивное дело, продолжает развиваться преподавание истории в школах и университетах. Новые формы приобретает историческое краеведение и, в целом, сфера популяризации истории".
О новизне работы с прошлым рассказывает новый цикл "Профессия - историк", подготовленный РИО при поддержке Института развития интернета. Совершенно на другом уровне, по сравнению с недавними временами, и российское историческое кино.
"Кстати, члены Российского исторического общества тоже вносят свой вклад в его развитие. Кто-то участвует в съемках в качестве консультанта, а кто-то и сам продюсирует исторические кинофильмы", - отметил Нарышкин.
Свежая идея РИО - создать художественный фильм про Савву Рагузинского - выдающегося серба, ставшего дипломатом на русской службе.
Сергей Нарышкин принял участие в круглом столе, приуроченном ко дню рождения Н.М. КарамзинаПо мнению Сергея Нарышкина, хорошие специалисты исторических профессий востребованы не только в академической сфере и творческих индустриях. Нередко можно встретить их и на государственной службе, и в государственных и частных компаниях.
"Самое главное, что характеризует историка как профессионала, это умение работать с огромными объемами информации, анализировать источники, устанавливать факты и выявлять причинно-следственные связи между ними. Спрос на таких специалистов всегда будет очень и очень высоким", - убежден он.
Глава РИО остановился и на особых требованиях, которые выносит современность к качеству исторического образования. Оно, по словам Нарышкина, отвечает на них адекватно.
"Достаточно вспомнить об успехах наших ученых в области палеогенетики или в использовании технологий искусственного интеллекта. Думаю, что искусственный интеллект, упрощающий работу с большими массивами данных, мог бы серьезно изменить подходы к организации архивного дела, радикально повысив доступность исторической информации для исследователей", - заявил он, приведя в пример наработки Государственного архива Российской Федерации.
А вот миссия историка со времен Карамзина остается неизменной. "Она состоит в том, чтобы, обращаясь к прошлому, помогать государству и обществу находить в нем востребованные ответы на вопросы сегодняшнего дня. Ведь, как справедливо указывал сам Николай Михайлович Карамзин, - "настоящее бывает следствием прошедшего. Чтобы судить о первом, надлежит вспомнить последнее", - подытожил председатель РИО.
Николай Михайлович Карамзин родился 12 декабря 1766 года.
Заслуженную славу Карамзину принесла его 12-томная "История государства Российского". Работая над ней почти полжизни, он впервые ввел в оборот множество неизвестных его современникам архивных источников, включая знаменитую Ипатьевскую летопись.
В свою очередь, незаурядный литературный талант помог Карамзину сделать этот труд настоящим бестселлером.
Как писал первый председатель Русского исторического общества Петр Андреевич Вяземский, Карамзин "спас Россию от нашествия забвения, воззвал ее к жизни, показал, что у нас есть Отечество".