Так, среди тех, против кого будут заведены дела, числятся:
- Елена Коблева - председатель Советского районного суда Ростова-на-Дону в отставке;
- Олег Батальщиков - судья Советского районного суда Ростова-на-Дону в отставке;
- Эльмира Пономарева - мировой судья Советского судебного района Ростова-на-Дону в отставке;
- Наталия Цмакалова - судья Советского районного суда Ростова-на-Дону в отставке.
- Артур Маслов - судья Советского районного суда Ростова-на-Дону.
Коблева, по версии следствия, создала преступную группу из судей, которая получала взятки.
В частности, один из судей по делу об административном правонарушении назначил наказание в виде предупреждения за невыполнение правил поведения при ЧС или ее угрозе, за плату 50 тысяч рублей, передает агентство. За 100 тысяч рублей судья ограничился штрафом за выезд на встречную полосу, хотя такое правонарушение грозит лишением прав.
За полмиллиона рублей судья назначил условный срок рецидивисту, обвиняемому в краже, при этом 200 тысяч рублей из этой суммы получила Коблева, полагают следователи.
В деле действующего судьи из перечня - Артура Маслова - фигурирует сертификат на посещение спа-салона для матери, который следствие и сочло взяткой, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Маслова.
Коблева, которая считается организатором преступной группы, на заседание ВККС не пришла. Ее адвокат заявил, что виновной она себя не считает и настаивает, что действовала в рамках закона.