09.12.2025 11:20
Общество

Стартовый стол для тяжелой "Ангары" на Восточном введен в эксплуатацию

Текст:  Наталия Ячменникова
На космодроме Восточный введен в эксплуатацию стартовый стол для ракет-носителей тяжелого класса семейства "Ангара". Соответствующее разрешение получено "Дирекцией космодрома "Восточный", сообщает "Роскосмос" в своем Telegram-канале.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Этот стартовый стол, по оценкам специалистов, - один из самых современных и автоматизированных в мире. Его площадь - более 45 тысяч квадратных метров. Также в рамках строительства стартового комплекса "Ангара" сданы в эксплуатацию еще 37 объектов.

Среди них:

Как подчеркивается, при проектировании и строительстве стартового комплекса для "Ангары" учитывались все технологические достижения последних десятилетий. Проект выполнен таким образом, что предполагает возможность параллельного строительства, монтажа и испытаний технологического оборудования.

По словам руководителя "Дирекции космодрома "Восточный" Николая Новикова, на данный момент в рамках строительства стартового комплекса "Ангара" введено в эксплуатацию уже 70% сооружений. Оставшиеся вспомогательные сооружения планируется сдать до конца марта 2026 года.

"Союз МС-27" приземлился в Казахстане
Космос "Роскосмос"