10.12.2025 12:12
В мире

Лавров: Предложения США включают обеспечение прав нацменьшинств на Украине

Текст:  Владислав Шабловский
Предложения США по мирному урегулированию на Украине, с которыми недавно приезжал в Москву спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, содержат положение о необходимости обеспечения на Украине религиозных свобод и прав нацменьшинств. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Читать на сайте RG.RU

"В тех предложениях, которые Стивен Уиткофф привозил, которые обсуждались подробно с президентом Российской Федерации, специально сказано о необходимости обеспечить на Украине - там, что останется от Украины - права национальных меньшинств, религиозные свободы в соответствии с международными обязательствами", - сказал глава российской дипломатии, выступая в Совете Федерации в рамках правительственного часа. Его слова приводит ТАСС.

Министр подчеркнул, что озвученные Уиткоффом предложения впоследствии были изменены ЕС в рамках поправок европейцев к американскому плану. Как сообщил Лавров, ЕС хочет, чтобы речь шла именно о нормах, "которые приняты в Европейском союзе". По словам Лаврова, такая рокировка со стороны Брюсселя имеет очень показательный характер.

Финский политик Мема: Зеленский согласился на выборы после устранения оппозиции
США Украина