10.12.2025 11:32
В мире

США и Южная Корея создают регулярный канал связи по вопросам отношений с КНДР

Текст:  Олег Кирьянов
Соединенные Штаты и Южная Корея ведут переговоры по поводу создания регулярного канала консультаций по вопросам, касающимся политики в отношении КНДР. Хотя чиновники отрицают параллели, но эксперты явно указывают на сходство с аналогичным механизмом, который американцы принудили южан ввести при правлении президента РК Мун Чжэ Ина. Тогда Белый дом был обеспокоен чрезмерным энтузиазмом Южной Кореи по части развития сотрудничества с Пхеньяном. Сейчас во многом ситуация схожая, но проблема для Юга в том, что теперь Север вряд ли будет заинтересован в диалоге с соседом.
Читать на сайте RG.RU

О планах ввести "что-то постоянное и регулярное" по части действий в отношении КНДР было заявлено в ходе брифинга в МИД Республики Корея. "Южная Корея и США активно общаются и тесно координируют действия по всему спектру вопросов, касающихся Северной Кореи… В течение последних нескольких месяцев идут переговоры на рабочем уровне по поводу введения механизма каких-либо регулярных совещаний, консультаций между нашими странами в отношении Севера", - заявил пресс-секретарь МИД РК Пак Иль.

США и Южная Корея и так постоянно проводят переговоры, имеют большой спектр каналов взаимодействия по КНДР, но сейчас все проходит в нерегулярном режиме - встречи собираются, когда возникает какой-то вопрос. Теперь же планируют сделать такие консультации систематическими, чтобы не тратить время на дополнительные согласования. Как отмечает издание "Кориа Геральд" (The Korea Herald), ссылаясь на свои источники, союзники пришли к выводу, что подобный постоянный канал общения и координации крайне необходим. Сейчас же Сеул и Вашингтон согласовывают детали подобного механизма - уровень, состав участников, частоту и прочее.

У журналистов и экспертов тут же возникли ассоциации со специальным консультативным совещанием, которое собирали при Мун Чжэ Ине (2017-2022 гг.). Тогда США, обеспокоенные чрезмерным рвением окружения Муна по части развития сотрудничества с Северной Кореей, фактически настояли на этом механизме, где Сеул каждые две недели заранее согласовывал с Вашингтоном свои планы в отношении Пхеньяна. Не было секретом, что США по разным каналам неоднократно надавливали на южан, чтобы последние "умерили прыть" в плане дружбы с КНДР и не нарушали санкции.

В МИД РК поспешили опровергнуть подобные параллели, сказав, что "таких намерений нет", а есть лишь желание "сделать эпизодически, но часто проводящиеся консультации по Северу регулярными". Однако по сути чиновник так и не пояснил, в чем будет отличие и есть ли оно вообще. Про "необходимость регулярного обмена мнениями" по Северной Корее точно так же говорили и при Муне, но именно с помощью этих консультаций США держали в узде устремления южан наладить отношения с северянами, заставляя заранее согласовывать все планы. Напомним, что именно при Мун Чжэ Ине Юг и Север провели три межкорейских саммита, а сам Мун побывал в КНДР; делегация спортсменов, болельщиков и артистов Севера приняла участие в зимней Олимпиаде-2018, которая прошла в южнокорейском Пхенчхане.

При этом следует учитывать, что нынешний президент РК Ли Чжэ Мён анонсировал активизацию своих усилий по части диалога с КНДР, пообещав превратить 2026-й в год "качественного прорыва для дипломатии" и развития связей с Пхеньяном. В принципе это признали и в кабмине РК.

Южнокорейский министр раскритиковал действия военных США

"Со следующего года основой политики нашего правительства будут новые усилия по улучшению межкорейских отношений и продвижению мирного процесса на Корейском полуострове… В этом широком контексте РК и США и намерены активно взаимодействовать", - цитирует "Кориа Геральд" слова источника в правительстве.

Тут также стоит отметить, что в последнее время пошли слухи о наличии расхождений между США и РК в политике относительно КНДР. Особенно, если верить слухам, Вашингтон раздражает поведение министра объединения РК Чон Дон Ёна, который публично говорит о необходимости сокращения масштабов или переноса графика американо-южнокорейских военных маневров, сильно беспокоящих Пхеньян. Министр, известный как большой сторонник развития межкорейского сотрудничества и прославившийся в этом качестве еще при президенте Но Мун Хёне (последний также провел в 2007 г. встречу с лидером КНДР), регулярно озвучивает идеи о развитии диалога с Севером, что не очень нравится Соединенным Штатам. Одно из местных изданий РК на днях сообщило, что посол США в Сеуле Кевин Ким в ходе беседы с министром Чоном прямо указал на необходимость сохранения санкций в отношении КНДР, чтобы иметь возможность давления на Север. Ведомство потом назвало эти сообщения "неточными", но секрет Полишинеля в том, что подход США и РК по части КНДР не всегда совпадает.

С другой стороны, нельзя отрицать, что общая ситуация сейчас все же заметно отличается от того, что было несколько лет назад. Нельзя сказать, что президент США Дональд Трамп выступает против контактов с КНДР - наоборот, он призывал к этим переговорам Ким Чен Ына неоднократно. Другой вопрос, что Вашингтон все хочет держать под полным своим контролем, почему и может понадобиться новая консультативная группа с южанами, чтобы заранее выяснять их намерения и при необходимости сдерживать или корректировать.

Еще одно отличие - уже неоднократно четко задекларированное категорическое нежелание Пхеньяна общаться с Югом, что делает все попытки нынешнего правительства РК малоэффективным. Официальные представители Севера, в том числе Ким Чен Ын, лично заявляли, что Юг теперь - просто соседняя враждебная страна, что КНДР отказывается от цели на объединение корейской нации, а его сестра Ким Ё Чжон прямо говорила, чтобы Сеул не беспокоил северян с какими-то предложениями.

Президент Южной Кореи предложил поэтапный выход из конфронтации с КНДР

Насколько известно, правительство Юга при Ли Чжэ Мёне не намерено отказываться от своих попыток, но собирается осуществлять их через другие страны. В частности, появились сообщения о том, что южнокорейские представители попросили официальных лиц Китая и России выступить посредниками и убедить КНДР не игнорировать усилия Юга.

Также, судя по действиям Ли Чжэ Мёна, его подход отличается от действий Мун Чжэ Ина, окружение которого действительно регулярно тестировало границы политики США по Северной Корее. У Ли же четко прагматический подход - он не будет ставить под угрозу отношения с Вашингтоном, в том числе ради Пхеньяна. Другой вопрос, что теперь Штаты сами могут стать каналом для Юга по части развития связей с Севером. Столкнувшись с отказом КНДР общаться, правительство Юга заявило, что будет помогать усилиям Трампа по части налаживания диалога с Северной Кореей, а межкорейские отношения будет пытаться улучшать уже после инициирования контактов США - КНДР. Именно в этом контексте Ли Чжэ Мён в ходе саммита с Трампом заявил, что президент США - "миротворец", а Ли - "пейсмейкер" по части КНДР, то есть человек, который будет поддерживать общий темп.

Возможно, что именно для этого и необходим новый канал взаимодействия Сеула и Вашингтона по теме Северной Кореи. Американцы будут упреждать "ненужную инициативу" южнокорейских чиновников типа министра объединения Чон Дон Ёна, а южане будут уговаривать США "замолвить слово" перед Ким Чен Ыном о необходимости возобновления связей по линии Юг - Север. В любом случае опять получается, что все свои действия в отношении КНДР Южная Корея собирается заранее проговаривать с США. Поэтому понятен подход КНДР к связям с Югом: "В чем смысл общаться с Сеулом, если он ничего не делает без согласия Вашингтона? Тогда надо напрямую вести диалог с США, а южане все равно это поддержат".

Власти Южной Кореи разрешили гражданам общаться с жителями КНДР
США Южная Корея Северная Корея