10.12.2025 11:09
В мире

В Киеве убили сына первого украинского космонавта Каденюка, идет расследование

Текст:  Людмила Петрова
Сын первого и единственного украинского космонавта Леонида Каденюка Дмитрий найден мертвым в квартире в Киеве. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.
Читать на сайте RG.RU

По информации агентства, тело 41-летнего мужчины у входной двери квартиры обнаружила его мать и вдова космонавта. На нем были многочисленные ножевые ранения, а в руке зажат нож, указывается в сообщении.

Отмечается, что характер повреждений может свидетельствовать о борьбе.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве.

Напомним, первый украинский космонавт постсоветского периода Леонид Каденюк совершил полет в космос в рамках контракта Украины с НАСА в 1997 году.

Он умер в январе 2018 года. После этого его вдова сообщила о внезапном появлении якобы наследника. По ее словам, после этого семье начали поступать угрозы.

По словам источника агентства, тело Дмитрия было найдено в квартире, на которую как раз и претендовал внезапно появившийся наследник. Эту квартиру Леонид Каденюк приобрел после своего полета в космос.

Украина