11.12.2025 13:45
Общество

Для кадет разработают преференции при поступлении в вузы

Текст:  Дмитрий Гончарук
Необходимо более четко определить основы, цели и задачи, стоящие перед учреждениями, которые реализуют кадетские программы, считает заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.
Читать на сайте RG.RU

"На федеральном уровне эта форма образования требует особого правового регулирования", - сказал Воробьев в четверг на заседании Совета по военно-патриотическому воспитанию граждан при Совфеде.

Сегодня в России более полумиллиона кадет. По мнению вице-спикера СФ, кадетское образование стало одной из самых сильных форм патриотического воспитания и образования молодежи, ведь оно призвано сформировать новую кадровую элиту в военной и государственной службе.

По его словам, предстоит законодательно зафиксировать особый режим обучения в кадетских школах, в частности - круглосуточное пребывание в них с полным гособеспечением. Еще одна задача - создать образовательную среду в соответствии с положениями общевоинских уставов ВС РФ, воинскими традициями. При этом надо учитывать специфику возраста кадет, обеспечение инфраструктурой для начальной военной подготовки.

Кроме того, предстоит разработать систему преференций для кадет при поступлении в учебные заведения, мер мотивации и материального стимулирования руководства и работников кадетских школ, обеспечения их обмундированием и дополнительными выплатами.

В Москве прошел Х Международный Кремлевский благотворительный кадетский бал
Образование Совет Федерации