11.12.2025 10:27
Экономика

Театр имени А. С. Пушкина получил новую архитектурно-художественную подсветку

Текст:  Ирина Огилько
Новая подсветка украсила здание Московского драматического театра имени А. С. Пушкина на Тверском бульваре. В вечерние часы она подчеркивает детали сооружения, выгодно выделяя его среди застройки.
/ Пресс-служба комплекса городского хозяйства
Читать на сайте RG.RU

"Главной задачей было подчеркнуть уникальные элементы фасада и локально выделить театральные афиши, - сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

Для архитектурного освещения театра использовали светильники линейного типа, прожекторы со светодиодами нейтрально белого цвета, гибкие светодиодные светильники с цветными светодиодами. Всего энергетики смонтировали почти 40 осветительных приборов общей мощностью 2,3 кВт. У подсветки есть вариативность: повседневная и праздничная. Как и на других строениях, подсветка имеет теплый оттенок белого цвета и умеренную освещенность.

Кстати, за 13 лет уровень освещенности Москвы вырос в два раза, количество зданий с архитектурно-художественной подсветкой увеличилось в четыре раза. Сейчас столицу освещают более 1 млн светильников, значительная их часть состоит из энергоэффективных светодиодов.

К Новому году Москву украсили световыми тоннелями
Инфраструктура Москва